Cвязаться с нами

Острое

НА ФОНЕ НЕГАТИВНОГО ИМИДЖА КУРСКАЯ АЭС-2 ИСПЫТЫВАЕТ ОСТРЫЙ ДЕФИЦИТ КАДРОВ

Опубликовано

-

Пятнадцатого октября в администрации Курчатова прошло областное совещание по вопросам поиска дополнительных трудовых ресурсов для строительства станции замещения — Курской АЭС-2. 
О важности проблемы, возникшей перед властями, можно судить по многим деталям, в том числе и по недавней публикации губернатора, Романа Старовойта, в личных социальных сетях. 
Восьмого октября руководитель региона разместил пост о вакансиях на самой крупной стройке Курской области. В ответ получил более тысячи комментариев, многие из которых, при упоминании словосочетания «атомная станция» использовали народный термин «Кидалово». С обсуждения этой информации и началось совещание.
Какие и сколько вакансий предлагает сегодня самая крупная стройка региона, а также видео интересной дискуссии — смотрим по ссылке. 

Председатель областного комитета по труду и занятости населения, Елена Кулагина рассказала собравшимся, что сотрудники администрации региона три дня отписывались и реагировали на всю негативную информацию, которую жители излили в комментариях к новости.

— Кто не читал комментарии к данному посту? — спросила Елена Кулагина у присутствующих. В зале подняли несколько рук.

— Тогда почитайте! — в один голос с мэром Курчатова Игорем Корпунковым сказала Кулагина, обращаясь к представителям организаций-подрядчиков строительства. — К сожалению, по отношению к атомной станции и этим вакансиям было одно слово «Кидалово». И ни одного опровержения от сотрудников станции, пусть и неофициального, в данном посте не прозвучало. Люди писали, что работа есть, но отношение работодателей и оплата труда — оставляют желать лучшего.

Острый дефицит кадров

После довольно эмоционального вступления Елены Кулагиной перешли к главной теме совещания — кадровому дефициту на главной стройке региона. Уже сегодня там открыты более тысячи вакансий, а в 2020 году потребность возрастет до трех тысяч человек. О ситуации на стройке рассказал руководитель проекта «Курская АЭС-2», вице-президент АО «АСЭ» — Алексей Дерий. Именно он сегодня отвечает за все, что происходит на стройке. Докладчик никак не прокомментировал прозвучавшую информацию, напротив, по словам Дерия, ситуация выглядит совершенно по-иному.

«Уже сейчас на площадке мы имеем около 4 тысяч человек. Это свидетельствует о том, что все условия созданы. Уровень заработной платы гораздо выше средней по Курской области — это факт. Задержек выплаты заработной платы нету — это абсолютно стопроцентный, как говорится, медицинский факт. И постоянно идет индексация. Проблема кадров существует. Для ее решения, безусловно, надо поднимать привлекательность стройки, поскольку она будет длиться еще минимум семь лет.»

Негативный имидж

Следом за руководителем стройки, слово взяли представители подрядных организаций. Первой выступила Диана Антоненко — руководитель Управления по работе с персоналом АО «НИКИМТ-Атомстрой».

«Я не читала комментариев, но у меня аж в горле пересохло от того, что Вы говорите. Мы здесь работаем много лет. У нас в штате около семисот человек из Курчатова и района. Все они, я думаю, могли бы опровергнуть эту информацию, потому что если бы было так плохо — они бы не работали здесь.»

Напомним, о предприятии «Никимт-Атомстрой» мы рассказывали в августе, когда в ходе предвыборной кампании стройку посетил врио губернатора Роман Старовойт. В планах визита значилась и встреча с рабочими. Бригада строителей оказалась именно из этой организации. Коллектив поведал гостю о многих своих проблемах, в том числе и о низкой зарплате. Прозвучали цифры в 25-30 тысяч рублей.

Как ни странно, но Диана Антоненко оказалась не в курсе состоявшегося разговора между рабочими и губернаторам. По ее словам, 25-30 тысяч сейчас никто не получает, а заработная плата бетонщиков, в среднем, составляет около 40 тысяч рублей.

Почти три сотни вакансий предлагает сегодня и другой крупный подрядчик строительства станции замещения — трест «РОССЭМ». По информации заместителя директора, на предприятии ощущается острая нехватка монтажников, арматурщиков, бетонщиков и сварщиков высокой квалификации. Кстати, еще весной 2019 года целый участок сварки «Россэма» приостанавливал свою работу в связи с неудовлетворительными условиями труда и отдыха, а также тяжелым моральным климатом на производстве. По нашим данным, в Москве сделали организационные выводы и спустя некоторое время пост директора покинул Валерий Анциферов.

Неудивительно, что одной из главных задач, которые поставили перед собой участники регионального совещания, стала выработка действий по устранению негативного имиджа, сложившегося среди населения по отношению к организациям, участвующим в возведении Курской АЭС-2. Об этом заявила и представитель комитета по образованию и науке Курской области Олеся Харсеева.

«Нам, конечно, очень тяжело преодолевать негативный имидж, сложившийся в социальных сетях… Вы, пожалуйста, коллеги что-то с этим придумайте, потому что нам опровергать это невозможно. Мы не ваши сотрудники. Чтобы к вам пришли работать, вы должны выглядеть для нашего выпускника лучшими среди конкурентов. Работайте со своими имиджмейкерами.»

Олеся Харсеева - зам. председателя комитета по образованию и науке Курской области

По мнению мэра Курчатова Игоря Корпункова, негативный имидж стройки остался в прошлом, когда существовали неплатежи у некоторых субподрядчиков. Сегодня, на его взгляд, ситуация кардинально изменилась. Все основные организации находятся «в обойме Росатома» и случаев обмана работников не наблюдается. Основная проблема сооружения новой АЭС — где взять людей, чтобы выполнить тот объем работ, который есть на строительной площадке.

К слову, совещание руководителей проходило спустя всего пять дней после трагического случая со смертельным исходом на площадке Курской АЭС-2. Монтажник крупной подрядной организации «Титан-2», по невыясненным пока причинам, сорвался с 17 метровой высоты. Кроме того, чудом избежал смерти и его коллега, зацепившийся в момент падения за конструкцию. Из-за чего произошла трагедия — пока так никто и не ответил. Представители «Титан-2» не явились на совещание. Не стал отвечать на вопросы прессы и вице-президент АО «АСЭ» Алексей Дерий, поэтому вопрос о причинах случившегося мы задали главе города Игорю Корпункову.

«В течение суток главу города должны уведомить о несчастном случае. Это уведомление мне пришло. Сейчас разбираемся в установленном порядке. У нас каждый день, к сожалению, на дорогах гибнет гораздо больше людей и от этого надо уходить. Этот случай будет расследован, меры будут приняты и, конечно, мы за то, чтобы травматизма было меньше», — резюмировал мэр.

541 просмотр(ов)
Поделиться:
Реклама
Реклама
Разное14 часов назад

Игорь Корпунков в прямом эфире

Разное2 дня назад

Два года на устранение нарушений санитарного законодательства дано судом МСЧ № 125

Разное2 дня назад

14 апреля обнаружена 82 мм миномётная мина времён Великой Отечественной Войны вблизи д. Дружная Курчатовского района

Разное4 дня назад

6 суток административного ареста получил 56-летний житель Курчатова за нецензурную брань на улице

Разное5 дней назад

Реконструкция сети теплоснабжения села Дичня

Разное5 дней назад

На территории медсанчасти появилась новая аллея

Разное5 дней назад

В Чаплях сгорели 4 гаража и 2 автомобиля

Разное7 дней назад

Правила пользования средствами индивидуальной мобильности и управления мототранспортом

Разное1 неделя назад

Курчатовский городской суд отказал собственникам во взыскании ущерба, причиненного затоплением их квартиры, с ее нанимателя

Разное1 неделя назад

17 автоматизированных систем управления (АСУ) технологическим процессом поставлены для энергоблока №1 Курской АЭС-2

© 2017 - 2020 КУРЧАТОВ ТВ

18+

При использовании информационных материалов kurchatov.tv для интернет-ресурсов активная гиперссылка на сайт kurchatov.tv обязательна! Для всех остальных СМИ обязательно наличие текстовой ссылки на сайт kurchatov.tv «Сетевое издание «Курчатов ТВ». Отдельные видеосюжеты и сообщения, размещенные на сайте, могут содержать информацию, предназначенную только для читателей старше 18 лет.

Сетевое издание «Курчатов ТВ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 августа 2017 года. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 70825

Учредитель и главный редактор: Буланенко Алёна Сергеевна.
Контактные телефоны: 8-915-512-74-71;
Адрес электронной почты: kurchatovtv@yandex.ru