Cвязаться с нами

Свежее - Курск

ЛДПР выступила против сокращения расходов на медицину в Курской области

Опубликовано

-

Несмотря на катастрофическую ситуацию с медицинским обслуживанием населения в период коронавируса, бюджет здравоохранения региона в наступаюшем 2021 году может недосчитаться сотен миллионов рублей. Напомним, еще в июле губернатор Роман Старовойт обещал, что оптимизация расходов не коснётся образования, здравоохранения и транспорта. Однако, на днях стало известно, что сокращение бюджета ударит как раз по здравоохранению.

На заседании в Курской областной Думе руководитель фракции ЛДПР Владимир Федоров раскритиковал проект бюджета на 2021 год.

Заседание Курской областной Думы

Владимир Федоров: «Мне тоже очень хотелось бы быть оптимистом, и говорить, что все будет хорошо. Но кто-то должен быть реалистом. К сожалению, я вижу, что ситуация удручающая, очень печальная. Можно назвать одну цифру, которая все четко охарактеризует. Например, расходы на здравоохранение сокращаются более чем в 2 раза по сравнению с нынешним годом. Уменьшаем на 4 млрд рублей! Я не понимаю, за счет чего. Может вы с коронавирусом договорились, что он улетучится и его не будет. Но даже если мы, предположим, убираем все коронавирусные дела, все эти добавки, все равно происходит серьезное уменьшение. Как только что доложила Контрольно-счетная палата, даже по сравнению с расчетными цифрами предыдущего года, без всякого коронавируса – минус 600 млн рублей на здравоохранение. И это при том, что у нас очень ужасная обстановка, задолженность лечебных учреждений сейчас измеряется сотнями миллионов рублей.
Мы должны сделать все, чтобы поддержать население в этой ситуации. А что мы делаем? Мы уменьшаем финансирование здравоохранения. Да, денег не хватает, но обещают, что из Москвы, возможно, добавят. Но ведь могут и не добавить. Почему вдруг нам будут добавлять, если мы везде отчитываемся, что все хорошо.

Что толку людям, которые умрут без лекарств от того, что у нас циферки сходятся и дефицит — ноль. Надо закладывать дефицит, сигнализировать в Москву, что действительно средств не хватает. А если мы будем говорить, что все хорошо, никто ничего и не даст. Но даже если добавят когда-то потом, лекарства нужно закупать уже сейчас и уже сейчас торги проводить, оборудование покупать. На него еще очередь, очень большие проблемы.

Давайте мы дефицит заложим в любой другой отрасли, например, в дорожной сфере. А в здравоохранении наоборот денег дополнительно добавим. Дадут дополнительные средства – построим новые дороги, не дадут — как-нибудь переживем. Но лекарства мы должны приобрести в любом случае и сделать это заранее. Нельзя сокращать расходы на медицину! Можно и подужаться, но в других вопросах. А у нас опять обижают здравоохранение.

Уже все определились, что оптимизация медицины была ошибкой, а у нас в области опять оптимизация, то лабораторий, то еще чего-то. Забудьте это слово оптимизация и все! Но нет, у нас продолжается. А где можно сократить, наоборот не делают. Сколько раз обращал внимание, что у нас на СМИ государственные выделяется очень много средств – 107 миллионов. Зачем? Эти средства массовой информации (что телекомпания «Сейм», что какие-то районные газеты) превратились в блог одной и той же партии, одних и тех же чиновников, одного и того же мнения. Они не напишут, что Федоров предложил увеличить финансирование здравоохранения. Но раз это ваш личный блог, финансируйте его за свой счет. А куда идут эти 107 миллионов?

Только недавно в прессе прочитал, что телекомпания «Сейм» покупает видеокамеру за восемьсот тысяч, компьютер за миллион, монитор за шестьсот тысяч. Слушайте, четыре миллиона просто так улетели, чтобы красивую картинку показывали! Да мне плевать на эту картинку, плевать людям которые в больнице умирают. Купите лучше аппарат ИВЛ или аппарат, который кислород поставляет.
Ни в коем случае нельзя сокращать финансирование медицины! Пусть будет дефицит, будем сигнализировать в Москву, что действительно у нас денег не хватает. Если мы будем везде отчитываться, что все хорошо, никто и ничего и не добавит».

6 176 просмотр(ов)
Поделиться:
Реклама
Реклама
Разное8 часов назад

Рассмотрено уголовное дело в отношении 32-летнего Тагира Х., который признан виновным в вымогательстве

Разное1 день назад

Вдоль пешеходных дорожек парка «Теплый берег-2» установлены стенды фотовыставки «АСЭ: люди, природа, технологии»

Разное3 дня назад

Юнармейцы гимназии 1 — в Москве

Разное3 дня назад

Почти три тысячи деревьев посадили атомщики в урочище Рахоль Курчатовского района

Разное4 дня назад

Курчатовская Госавтоинспекция запускает фотомарафон «Безопасность на дорогах начинается с семьи»

Разное5 дней назад

Водные инспекторы МЧС России провели патрулирование реки Сейм по маршруту от села Малые Угоны до Льгова

Разное7 дней назад

Игорь Корпунков в прямом эфире

Разное1 неделя назад

Два года на устранение нарушений санитарного законодательства дано судом МСЧ № 125

Разное1 неделя назад

14 апреля обнаружена 82 мм миномётная мина времён Великой Отечественной Войны вблизи д. Дружная Курчатовского района

Разное1 неделя назад

6 суток административного ареста получил 56-летний житель Курчатова за нецензурную брань на улице

© 2017 - 2020 КУРЧАТОВ ТВ

18+

При использовании информационных материалов kurchatov.tv для интернет-ресурсов активная гиперссылка на сайт kurchatov.tv обязательна! Для всех остальных СМИ обязательно наличие текстовой ссылки на сайт kurchatov.tv «Сетевое издание «Курчатов ТВ». Отдельные видеосюжеты и сообщения, размещенные на сайте, могут содержать информацию, предназначенную только для читателей старше 18 лет.

Сетевое издание «Курчатов ТВ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 августа 2017 года. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 70825

Учредитель и главный редактор: Буланенко Алёна Сергеевна.
Контактные телефоны: 8-915-512-74-71;
Адрес электронной почты: kurchatovtv@yandex.ru