Cвязаться с нами

Медиаобзор

В КУРЧАТОВЕ ПОДСЧИТАЛИ СКОЛЬКО НАДО НА РЕМОНТ ПАМЯТНИКОВ

Опубликовано

-

В год 75-летия Победы в Курчатове заговорили о реставрации памятников и братских могил участников Великой Отечественной Войны. На очередном заседании думы исполняющая обязанности директора управления городского хозяйства Ирина Чижова доложила депутатам сколько потребуется средств для приведения в порядок памятных мест.

После обследования пяти пунктов, среди которых есть могила Героя Советского Союза Евгения Мишина, подсчитали, что модернизация потребует без малого полумиллиона рублей.

Так, на реконструкцию мемориальной плити, расположенной на доме, где проживал Герой войны, необходимо около 20 тысяч рублей. На благоустройство его могилы на Дичнянском кладбище планируют потратить порядка 15 тысяч.

мемориальная плита на доме

— Здесь необходимо покрасить оградку, а также укрепить памятник, который просто там шатается. Я считаю, что ко Дню Победы это надо сделать, — пояснила Ирина Чижова.

Кроме того, планируется подлатать памятник Неизвестному солдату, расположенному возле Успенского храма. Ему проведут косметические работы — покрасят постамент. На эти цели закладывают 3 тысячи. А вот в Тарасово, помимо освежения стеллы, собираются уложить новую тротуарную плитку. Специалисты УГХ также подсчитали, что на это потребуется 91 тысяча рублей.

Самой масштабной окажется реконструкция памятника в народе именуемого как «Танк». Самоходку облагородят за 367 тысяч рублей.

— Тут необходимо и знамя покрасить, и заменить полностью тротуарную плитку она в плохом состоянии, — резюмировала руководитель УГХ.

К слову, в области предложили собрать и предоставить в администрацию региона полные сведения о воинских захоронениях и мемориалах, которые планируется благоустроить в этом году в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

— Нужно проверить все имущественные вопросы по этим памятным местам, их возможный статус объектов культурного наследия, просчитать необходимые для восстановления средства. Надо также совместно с военкоматами сверить список воинов, имена которых будут нанесены на мемориалы. Памятники должны выглядеть достойно, – озвучил идею заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов.

Всего в Курской области в этом году к юбилейной дате планируется восстановить 79 воинских захоронений, нанести на мемориалы 2051 имя погибших в боях с фашистами, установить 17 мемориальных знаков. На эти цели будет направлено около 30,7 млн рублей, из них более 26 млн – из федерального бюджета. Соответствующее соглашение заключено с Минобороны РФ.

948 просмотр(ов)
Поделиться:
Реклама
Реклама
Разное1 день назад

Курчатовская Госавтоинспекция проводит беседы с дошколятами и их родителями

Разное2 дня назад

Рассмотрено уголовное дело в отношении 32-летнего Тагира Х., который признан виновным в вымогательстве

Разное3 дня назад

Вдоль пешеходных дорожек парка «Теплый берег-2» установлены стенды фотовыставки «АСЭ: люди, природа, технологии»

Разное4 дня назад

Юнармейцы гимназии 1 — в Москве

Разное5 дней назад

Почти три тысячи деревьев посадили атомщики в урочище Рахоль Курчатовского района

Разное6 дней назад

Курчатовская Госавтоинспекция запускает фотомарафон «Безопасность на дорогах начинается с семьи»

Разное1 неделя назад

Водные инспекторы МЧС России провели патрулирование реки Сейм по маршруту от села Малые Угоны до Льгова

Разное1 неделя назад

Игорь Корпунков в прямом эфире

Разное1 неделя назад

Два года на устранение нарушений санитарного законодательства дано судом МСЧ № 125

Разное1 неделя назад

14 апреля обнаружена 82 мм миномётная мина времён Великой Отечественной Войны вблизи д. Дружная Курчатовского района

© 2017 - 2020 КУРЧАТОВ ТВ

18+

При использовании информационных материалов kurchatov.tv для интернет-ресурсов активная гиперссылка на сайт kurchatov.tv обязательна! Для всех остальных СМИ обязательно наличие текстовой ссылки на сайт kurchatov.tv «Сетевое издание «Курчатов ТВ». Отдельные видеосюжеты и сообщения, размещенные на сайте, могут содержать информацию, предназначенную только для читателей старше 18 лет.

Сетевое издание «Курчатов ТВ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 августа 2017 года. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 70825

Учредитель и главный редактор: Буланенко Алёна Сергеевна.
Контактные телефоны: 8-915-512-74-71;
Адрес электронной почты: kurchatovtv@yandex.ru