Cвязаться с нами

Народное СМИ

9,5 МИЛЛИОНОВ НА ЗАКУПКУ НОВОСТЕЙ О КУРСКОЙ АЭС

Опубликовано

-

На электронной площадке Росатома 28 июля опубликована документация на право заключения договоров для изготовления и размещения информационных видеоматериалов о Курской АЭС. На данный момент это три закупки на общую сумму 9 420 425 рублей.

Конкурсные процедуры еще не завершены, но получатели денег по госзаказу, по сути, уже известны. Предсказать будущее несложно, если взглянуть на закупочную документацию. 

1. Около 1 миллиона рублей выделено на размещение информационных материалов в эфире областной телерадиокомпании "СЕЙМ", директор которой — Михайлов Игорь Александрович, сын губернатора Курской области.

2. Без малого 1,4 миллиона рублей выделено на региональный эфир канала "Россия"

3. Но самая крупная сумма, более 7 миллионов рублей, пришлась на частный курчатовский телеканал "ТВК" (учредитель — Юрий Алёхин). К слову, в июле 2017 года из этого СМИ был уволен весь коллектив журналистов. А в числе причин конфликта директор назвал разногласия с интересами Курской АЭС.  

Стоит заметить, что в Курском регионе действует около десятка телекомпаний и телестудий. Финансирование выделено только трём из них. В этой связи весьма любопытна статья Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, разъясняющая, что можно считать ограничением конкуренции в тендерах на информосвещение. Эксперты Центра отмечают, что предмет закупки, согласно российскому антимонопольному законодательству, не может быть привязан к конкретному СМИ.

"Согласно закону о контрактной системе в сфере закупок в описание объекта закупки не должны включаться указания фирменных наименований, места происхождения товара или наименование производителя. При описании объекта закупки должны указываться функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики объекта закупки (например, тираж издания, его направленность), не позволяющие создавать при проведении торгов необоснованные преимущества для одного из участников", — пишут специалисты Общероссийского народного фронта.

Возвращаясь к технической документации.

На что Курская АЭС  потратит 9,5 миллионов рублей? Конечный результат оказанных услуг — повышение информированности общественности об атомной отрасли и Курской АЭС путём укрепления позитивного имиджа предприятия, формирование журналистского пула, лояльного в вопросах освещения тем атомной энергетики.

 Цель и задачи оказываемых услуг

Формирование   положительного   образа   атомной   энергетики        среди     широких слоев общественности, разъяснение  социальной и  экономической  целесообразности развития атомной энергетики, информирование о Курской АЭС  с     учетом    требований      законодательства   Российской       Федерации   об     охране  государственной,  служебной  и  коммерческой тайн…

Финансирование лояльности региональных журналистов Курской АЭС продолжится до декабря 2019 года, а затем, исходя из практики прошлых лет, будут заключаться новые "информационные" договоры.

Курчатов ТВ усматривает в действиях организатора закупок, филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" Курской атомной станции, ряд нарушений, в связи с чем мы обратились в Арбитражный комитет ОАО «Концерн Росэнергоатом» с просьбой проверить соответствие конкурсной документации требованиям закона о контрактной системе и дать разъяснения относительно правомерности практики проведения подобных торгов.

P.S. 7 августа стало известно, что арбитражный комитет АО Концерна "Росэнергоатом" принял жалобу к рассмотрению. Ответчику/заказчику, согласно подпункту 2.5 пункта 2 раздела 2 приложения № 6 к ЕОСЗ, следует приостановить процедуру размещения заказа на время рассмотрения жалобы и не заключать договор по результатам оспариваемой процедуры размещения заказа до вынесения решения по итогам рассмотрения жалобы. Рассмотрение жалобы состоится 10 августа.   

793 просмотр(ов)
Поделиться:
Реклама
Реклама
Разное1 день назад

Игорь Корпунков в прямом эфире

Разное2 дня назад

Два года на устранение нарушений санитарного законодательства дано судом МСЧ № 125

Разное3 дня назад

14 апреля обнаружена 82 мм миномётная мина времён Великой Отечественной Войны вблизи д. Дружная Курчатовского района

Разное4 дня назад

6 суток административного ареста получил 56-летний житель Курчатова за нецензурную брань на улице

Разное5 дней назад

Реконструкция сети теплоснабжения села Дичня

Разное6 дней назад

На территории медсанчасти появилась новая аллея

Разное6 дней назад

В Чаплях сгорели 4 гаража и 2 автомобиля

Разное1 неделя назад

Правила пользования средствами индивидуальной мобильности и управления мототранспортом

Разное1 неделя назад

Курчатовский городской суд отказал собственникам во взыскании ущерба, причиненного затоплением их квартиры, с ее нанимателя

Разное1 неделя назад

17 автоматизированных систем управления (АСУ) технологическим процессом поставлены для энергоблока №1 Курской АЭС-2

© 2017 - 2020 КУРЧАТОВ ТВ

18+

При использовании информационных материалов kurchatov.tv для интернет-ресурсов активная гиперссылка на сайт kurchatov.tv обязательна! Для всех остальных СМИ обязательно наличие текстовой ссылки на сайт kurchatov.tv «Сетевое издание «Курчатов ТВ». Отдельные видеосюжеты и сообщения, размещенные на сайте, могут содержать информацию, предназначенную только для читателей старше 18 лет.

Сетевое издание «Курчатов ТВ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 августа 2017 года. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 70825

Учредитель и главный редактор: Буланенко Алёна Сергеевна.
Контактные телефоны: 8-915-512-74-71;
Адрес электронной почты: kurchatovtv@yandex.ru