Cвязаться с нами

Свежее - Курчатов

32 УДАРА КОЛОКОЛА

Опубликовано

-

Сегодня в России и ряде стран ближнего зарубежья повсеместно вспоминают Чернобыльскую катастрофу. Традиционно этой дате посвящают множество тематических мероприятий. В Курчатове одним из таких стал митинг у мемориала «Жертвам последствий аварии на Чернобыльской АЭС».

Трагедию одного города-спутника вот уже в 32 раз вспоминают в другом. И это не случайность — близнец-Курчатов мог стать площадкой для проведения опасного эксперимента, последствия которого эхом доносятся до наших дней.  Печальный опыт Чернобыльской станции повлиял на развитие всей атомной отрасли. О безопасности и перспективах сегодня говорил Александр Увакин, исполняющий обязанности директора Курской АЭС. Вспомнили и всех тех, кто не жалея себя, отправился ликвидировать последствия взрыва на энергоблоке. Многих уже нет в живых. Минута молчания и цветы к подножию мемориала — свидетельствуют о живой памяти героев. Собравшиеся ветераны-ликвидаторы с неохотой рассказывают, о своих командировках в Припять. Работу выполняли качественно. Какую "дозу" получили — ответ на вопрос теперь в разных диагнозах медицинских карт.

32 удара отмерил колокол — условно знаменуя счет прошедшим годам со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Это одна из традиционных процедур в рамках проведения митинга в память о жертвах катастрофы 86-го. 

997 просмотр(ов)
Поделиться:
Реклама
Реклама
Без рубрики9 часов назад

Сводка за 16 февраля 2026, 560-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 297-й день освобождения от ВСУ: 1 авиационная опасность.

Без рубрики21 час назад

Сводка за 15 февраля 2026, 559-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 296-й день освобождения от ВСУ: 1 авиационная опасность, 1 — БПЛА.

Без рубрики2 дня назад

Сводка за 14 февраля 2026, 558-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 295-й день освобождения от ВСУ: 3 авиационные опасности, 1 — ракетная, 1 — БПЛА.

Без рубрики3 дня назад

Сводка за 13 февраля 2026, 557-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 294-й день освобождения от ВСУ: 1 авиационная опасность, 1 — ракетная (Глушковский район).

Без рубрики4 дня назад

Сводка за 12 февраля 2026, 556-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 293-й день освобождения от ВСУ: 1 опасность БПЛА, 1 — ракетная.

Без рубрики6 дней назад

Сводка за 10 февраля 2026, 554-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 291-й день освобождения от ВСУ: 1 опасность БПЛА, 2 — авиационные, 3 — ракетные (Кореневский, Рыльский районы и вся область); из мирных жителей 3 пострадавших.

Без рубрики6 дней назад

12 февраля возобновляется движение пассажирского пригородного сообщения с Курчатовом.

Без рубрики7 дней назад

Сводка за 9 февраля 2026, 553-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 290-й день освобождения от ВСУ: 1 опасность БПЛА, 2 — авиационные, 1 — ракетная.

Без рубрики1 неделя назад

10 февраля с 9-00 и до окончания работ будет прекращена подача холодной воды на ул. Успенка, д.23.

Без рубрики1 неделя назад

Сводка за 8 февраля 2026, 552-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 289-й день освобождения от ВСУ: 2 опасности БПЛА, 2 — авиационные, 1 — ракетная (Суджанский район).

© 2017 - 2025 КУРЧАТОВ ТВ

18+

При использовании информационных материалов kurchatov.tv для интернет-ресурсов активная гиперссылка на сайт kurchatov.tv обязательна! Для всех остальных СМИ обязательно наличие текстовой ссылки на сайт kurchatov.tv «Сетевое издание «Курчатов ТВ». Отдельные видеосюжеты и сообщения, размещенные на сайте, могут содержать информацию, предназначенную только для читателей старше 18 лет.

Сетевое издание «Курчатов ТВ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 августа 2017 года. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 70825

Главный редактор: Рындин Роман Юрьевич.
Телефон редакции: +7 (4712) 740-744
Адрес электронной почты редакции: info@kursktv.ru