Cвязаться с нами

Разное

Отделению скорой МСЧ №125 исполнилось 50 лет

Опубликовано

-

Оно было создано 23 марта 1974 года. Тогда отделение располагалось на первом этаже жилого дома на улице Молодежной, 12. В распоряжении специалистов был один автомобиль. Пациентов транспортировали в больницы Курска, Льгова, поселка им. Карла Либкнехта и Иванинскую больницу. В 1986 году отделение скорой медицинской помощи получило новое типовое двухэтажное здание на территории медсанчасти № 125 с гаражом и теплыми боксами для автомобилей.
С 1976 по 1995 год отделение возглавлял Николай Васильевич Лысенко, с 1995 по 2002 год – Виктор Иванович Верховцев, с 2002 по 2005 год – Олег Александрович Аксенов, с 2005 года по настоящее время – Иван Васильевич Ширков.
«За последние почти 20 лет, как я работаю заведующим, штат увеличился больше чем вдвое. Раньше на вызов ездил один фельдшер. Правила изменились, и сейчас к пациентам направляем двух специалистов; за счет этого и увеличилось количество сотрудников. Отделение обеспечено всем необходимым оборудованием, что позволяет нашим специалистам быстро, правильно и своевременно принять решение, поставить диагноз и начать оказывать необходимую экстренную помощь», – рассказал Иван Ширков, заведующий отделением, врач скорой медицинской помощи.
Отделение скорой МСЧ № 125 является ключевым звеном в оказании экстренной помощи жителям Курчатова, а также персоналу и строителям Курской атомной электростанции. Бригады скорой дежурят на крупных городских мероприятиях, участвуют в учениях МЧС.
Случайных людей в отделении скорой помощи нет – все трудятся на благо общества по велению сердца.
«Я пришла, когда скорая еще была на улице Молодежной, 12, – вспоминает Светлана Асеева, фельдшер отделения скорой медицинской помощи. – Всегда мечтала стать врачом, окончила колледж, спустя время устроилась на скорую. Нашу работу легкой не назовешь, но мне она нравится. На скорой трудятся те, кто имеет призвание, случайные люди здесь не задерживаются».
Александр Кретов работает фельдшером уже 15 лет, 5 из них в медсанчасти. Он отмечает, что в этой профессии есть своя романтика.
«В ФМБА работаю 5 лет, до этого трудился в Курске 10 лет на скорой. Пришел сюда потому, что ФМБА более статусная федеральная организация. Еще один фактор смены места работы – у меня сын особенный, в Курчатове есть хороший садик, – делится Александр. – Мне всегда хотелось спасать людей. Мы лечим не только тело, мы лечим и душу. В этом есть своя романтика. Люди доверяют нам не только здоровье, они открывают сердца, а мы стараемся поговорить и успокоить. За время работы у меня было много пациентов, запоминается каждый».
Работа в отделении скорой помощи не останавливается ни на секунду. В 9:00 пересменка: врачи и фельдшеры принимают от других бригад сумки и машины. Все укомплектовано и подготовлено, чтобы сразу приступить к работе.
«Предыдущая смена передает новой полностью обработанную машину. Если какие-то материалы использовались, запасы должны быть пополнены. Машины всегда находится в стопроцентной готовности. К девяти часам они уже могут выезжать на вызов», – рассказала Светлана Бондарева, старший фельдшер отделения скорой медицинской помощи.
Звонки от пациентов принимает диспетчер. Специалист уточняет, что беспокоит человека, записывает данные обратившегося за помощью, адрес и передает информацию бригаде скорой. Также заявки поступают из Единой дежурной диспетчерской службы. Бывают дополнительные вызовы, информация о них передается по рации той бригаде, которая первой отзовется. В сутки в отделение скорой помощи поступает более 40 вызовов, в пиковое время – осенью и зимой – может быть более 80.
Ни один день в отделении не обходится без планерок, где заведующий разбирает с сотрудниками сложные случаи за смену. Для этого используется специальный муляж, где отрабатываются действия врачей и фельдшеров. Также проводятся занятия по обработке и утилизации отходов, использованию наркотических препаратов и обеспечению личной безопасности медперсонала.
Работа на скорой имеет свои плюсы и минусы. Врачи и фельдшеры не знают, что может произойти во время вызова, но они обязаны быть готовыми ко всему.
«Это такая работа, которую я безумно люблю, – поделилась Светлана Бондарева, старший фельдшер отделения скорой медицинской помощи. – Ты приезжаешь на вызов, оцениваешь ситуацию. Все делается быстро. У нас иногда меньше минуты уходит на то, чтобы оценить состояние больного, больше времени нет. У меня было много успешных реанимаций, когда возвращали людей к жизни. Ты понимаешь важность своей работы в процессе спасения. Только здесь ты можешь это почувствовать. Это Богом данная профессия. Кто приходит на скорую по любви, уже из нее не уйдет».

Источник: ФГБУЗ МСЧ № 125 ФМБА России

209 просмотр(ов)
Поделиться:
Реклама
Реклама
Разное4 минуты назад

Глава города Игорь Корпунков принял участие в забеге в Железноводске

Разное20 часов назад

Профилактические беседы с любителями мотопрогулок

Разное2 дня назад

Курчатовская Госавтоинспекция проводит беседы с дошколятами и их родителями

Разное3 дня назад

Рассмотрено уголовное дело в отношении 32-летнего Тагира Х., который признан виновным в вымогательстве

Разное4 дня назад

Вдоль пешеходных дорожек парка «Теплый берег-2» установлены стенды фотовыставки «АСЭ: люди, природа, технологии»

Разное5 дней назад

Юнармейцы гимназии 1 — в Москве

Разное6 дней назад

Почти три тысячи деревьев посадили атомщики в урочище Рахоль Курчатовского района

Разное1 неделя назад

Курчатовская Госавтоинспекция запускает фотомарафон «Безопасность на дорогах начинается с семьи»

Разное1 неделя назад

Водные инспекторы МЧС России провели патрулирование реки Сейм по маршруту от села Малые Угоны до Льгова

Разное1 неделя назад

Игорь Корпунков в прямом эфире

© 2017 - 2020 КУРЧАТОВ ТВ

18+

При использовании информационных материалов kurchatov.tv для интернет-ресурсов активная гиперссылка на сайт kurchatov.tv обязательна! Для всех остальных СМИ обязательно наличие текстовой ссылки на сайт kurchatov.tv «Сетевое издание «Курчатов ТВ». Отдельные видеосюжеты и сообщения, размещенные на сайте, могут содержать информацию, предназначенную только для читателей старше 18 лет.

Сетевое издание «Курчатов ТВ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 августа 2017 года. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 70825

Учредитель и главный редактор: Буланенко Алёна Сергеевна.
Контактные телефоны: 8-915-512-74-71;
Адрес электронной почты: kurchatovtv@yandex.ru