Cвязаться с нами

Разное

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков

Опубликовано

-

Анализ раскрытых уголовных дел, связанных со сбытом фальшивых купюр, позволяет сделать вывод, что большинство преступлений раскрывается благодаря правильным первоначальным действиям граждан, распознавшим фальшивку, запомнивших приметы и своевременно сообщивших о факте сбыта в полицию.

По словам начальника ОЭБ и ПК МО МВД России «Курчатовский» Константина Рудакова, в числе отличительных признаков поддельных купюр её плотность, поскольку купюра может быть склеена из двух листов бумаги. Выдадут фальшивку и выбитые компостером цифры, на ощупь они шероховатые, как после прокалывания бумаги иглой. Кроме того, металлическая ныряющая защитная нить при просвете выглядит как пунктир и выполнена краской. А цветные переливающиеся элементы не меняют свой цвет при разглядывании под разными углами.

Как отмечает полицейский, характерными местами сбыта являются АЗС, предприятия малого бизнеса, рынки. В связи с возросшим качеством поддельных денег и отсутствием знаний признаков, позволяющих отличить подлинную купюру от поддельной фальшивки, выявляются такие банкноты, как правило, только при пересчете денежных знаков в банках.
Константин Рудаков рекомендует соблюдать несколько правил, чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков:
— не разменивайте купюры незнакомым лицам;
— при продаже автомобиля или недвижимости, лучше проверить получаемую наличность в банке;
— если вы обнаружили купюру сомнительного качества, не пытайтесь ее сбыть, это уже преступление, немедленно обратитесь в полицию;
— совершая покупки на рынке, будьте очень внимательны по отношению к деньгам;
— снимая деньги с банкомата, сохраняйте чеки;
— если вам пытаются сбыть поддельную купюру, и вы это заметили, постарайтесь запомнить приметы сбытчика и приметы людей, с которыми он общается, автотранспорт, на котором он приехал, и позвоните в полицию.

537 просмотр(ов)
Поделиться:
Реклама
Реклама
Без рубрики19 часов назад

Сводка за 10 декабря 2025, 492-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 229-й день освобождения от ВСУ: 1 опасность БПЛА, 1 ракетная опасность (Железногорский район и город Железногорск), 1 авиационная опасность.

Без рубрики2 дня назад

Сводка за 9 декабря 2025, 491-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 228-й день освобождения от ВСУ: 2 опасности БПЛА.

Без рубрики2 дня назад

Сводка за 8 декабря 2025, 490-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 227-й день освобождения от ВСУ: 1 опасность БПЛА, 3 ракетные опасности (Кореневский, Суджанский и Глушковский районы), 1 — авиационная опасность.

Без рубрики4 дня назад

Сводка за 7 декабря 2025, 489-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 226-й день освобождения от ВСУ: 1 опасность БПЛА, 5 ракетных опасностей (Беловский, Большесолдатский, Глушковский, Льговский, Кореневский, Рыльский, Дмитриевский, Суджанский, Хомутовский районы, город Льгов), 1 авиационная опасность.

Без рубрики4 дня назад

Сводка за 6 декабря 2025, 488-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 225-й день освобождения от ВСУ: 1 авиационная опасность.

Без рубрики6 дней назад

Сводка за 5 декабря 2025, 487-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 224-й день освобождения от ВСУ: 1 авиационная опасность, 2 — БПЛА.

Без рубрики7 дней назад

Сводка за 4 декабря 2025, 486-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 223-й день освобождения от ВСУ: 1 опасность БПЛА.

Без рубрики1 неделя назад

Сводка за 3 декабря 2025, 485-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 222-й день освобождения от ВСУ: 1 — авиационная опасность, 1- БПЛА.

Без рубрики1 неделя назад

Сводка за 1 декабря 2025, 488-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 220-й день освобождения от ВСУ: без авиационных, ракетных опасностей и БПЛА.

Без рубрики2 недели назад

Сводка за 30 ноября 2025, 487-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 219-й день освобождения от ВСУ: без авиационных, ракетных опасностей и БПЛА.

© 2017 - 2025 КУРЧАТОВ ТВ

18+

При использовании информационных материалов kurchatov.tv для интернет-ресурсов активная гиперссылка на сайт kurchatov.tv обязательна! Для всех остальных СМИ обязательно наличие текстовой ссылки на сайт kurchatov.tv «Сетевое издание «Курчатов ТВ». Отдельные видеосюжеты и сообщения, размещенные на сайте, могут содержать информацию, предназначенную только для читателей старше 18 лет.

Сетевое издание «Курчатов ТВ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 августа 2017 года. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 70825

Главный редактор: Рындин Роман Юрьевич.
Телефон редакции: +7 (4712) 740-744
Адрес электронной почты редакции: info@kursktv.ru