Cвязаться с нами

Разное

В этом году в области выявлено 6 фактов подделки подписей в договорах купли-продажи автомобилей

Опубликовано

-

Владельцы транспорта, пытаясь упростить процедуру оформления, попадают под ответственность. Старый владелец до момента фактического оформления должен оплачивать налоги и штрафы, а новый владелец, подделывая документы, может стать обладателем судимости.
Отделом дознания МО МВД России «Курчатовский» расследовано уголовное дело по факту подделки договора купли-продажи автомобиля. В рамках расследования установлен и факт мошенничества.
Объемное разбирательство началось после обращения в полицию гражданина, который при проверке штрафов обнаружил, что его автомобиль Лада Калина продан и переоформлен на посторонних людей. Ранее по договору аренды он передал машину знакомому, который в скором времени перестал выходить на связь и выплачивать деньги. Он пытался определить его местонахождение самостоятельно, а когда узнал о передаче транспорта посторонним людям, обратился в полицию.
Выяснилось, что за время отсутствия, знакомый оставил машину третьему лицу под залог крупной суммы при определенном условии. Не выполнив долговые обязательства, предложил распоряжаться автомобилем по собственному усмотрению.
Так, оставленный на хранении транспорт был продан гражданину, который подделав подпись владельца, указанного в ПТС, сам составил договор купли-продажи. По его мнению, он мог упростить процедуру оформления транспорта и уйти от административной ответственности за нарушение сроков оформления.
Дознаватель назначил необходимые экспертизы, в том числе почерковедческую. Были собраны доказали, что настоящий владелец не имел отношения к сделке по продаже.
Уголовное дело в отношении подозреваемого по ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов» рассмотрено судом. Обвиняемый признан виновным, ему назначен штраф в размере 20 тысяч рублей. В биографии мужчины теперь имеется судимость.
Сотрудники полиции обращают внимание владельцев транспорта, если вы продали автомобиль, составляя договор купли-продажи и надеясь, что новый покупатель самостоятельно зарегистрирует его в подразделениях Госавтоинспекции, то следует через 10 суток проверить факт регистрации на сайте Госуслуг. Если новый покупатель этого не сделал, необходимо прекратить регистрацию в одностороннем порядке, направив соответствующее заявление через портал Госуслуг, либо обратиться в любое подразделение ГИБДД.
Ошибочно надеяться на нового владельца. Транспортный налог и штрафы за нарушения правил дорожного движения обязан оплачивать тот, кто юридически является владельцем. В противном случае вас может ожидать длительное разбирательство, а это занимает значительно больше времени, чем процедура переоформления.

По информации МО МВД России «Курчатовский».

5 461 просмотр(ов)
Поделиться:
Реклама
Реклама
Разное2 дня назад

Игорь Корпунков в прямом эфире

Разное3 дня назад

Два года на устранение нарушений санитарного законодательства дано судом МСЧ № 125

Разное4 дня назад

14 апреля обнаружена 82 мм миномётная мина времён Великой Отечественной Войны вблизи д. Дружная Курчатовского района

Разное5 дней назад

6 суток административного ареста получил 56-летний житель Курчатова за нецензурную брань на улице

Разное6 дней назад

Реконструкция сети теплоснабжения села Дичня

Разное7 дней назад

На территории медсанчасти появилась новая аллея

Разное7 дней назад

В Чаплях сгорели 4 гаража и 2 автомобиля

Разное1 неделя назад

Правила пользования средствами индивидуальной мобильности и управления мототранспортом

Разное1 неделя назад

Курчатовский городской суд отказал собственникам во взыскании ущерба, причиненного затоплением их квартиры, с ее нанимателя

Разное1 неделя назад

17 автоматизированных систем управления (АСУ) технологическим процессом поставлены для энергоблока №1 Курской АЭС-2

© 2017 - 2020 КУРЧАТОВ ТВ

18+

При использовании информационных материалов kurchatov.tv для интернет-ресурсов активная гиперссылка на сайт kurchatov.tv обязательна! Для всех остальных СМИ обязательно наличие текстовой ссылки на сайт kurchatov.tv «Сетевое издание «Курчатов ТВ». Отдельные видеосюжеты и сообщения, размещенные на сайте, могут содержать информацию, предназначенную только для читателей старше 18 лет.

Сетевое издание «Курчатов ТВ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 августа 2017 года. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 70825

Учредитель и главный редактор: Буланенко Алёна Сергеевна.
Контактные телефоны: 8-915-512-74-71;
Адрес электронной почты: kurchatovtv@yandex.ru