Cвязаться с нами

Обратная связь

Общественные слушания в поддержку дальнейшей эксплуатации площадки хранения отработавшего ядерного топлива

Опубликовано

-

23 ноября состоялись общественные слушания по материалам обоснования лицензии в области использования атомной энергии, включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду вида деятельности: «Эксплуатация пункта хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ» объекта «Комплекс систем контейнерного хранения и обращения с ОЯТ. Площадка хранения УКХ».
С 3 ноября общественности были предоставлены предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду вида деятельности: «Эксплуатация пункта хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ» объекта «Комплекс систем контейнерного хранения и обращения с ОЯТ. Площадка хранения УКХ». Курская АЭС».

«Отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) – ценное сырье для дальнейшего энергетического использования. Концепция обращения ОЯТ атомных станций с реакторами РБМК предусматривает перевод отработавшего топлива, хранящегося в приреакторных бассейнах выдержки, на «сухое» контейнерное хранение и последующее его транспортирование в централизованное хранилище, – сообщил участникам первый заместитель главного инженера Курской АЭС Андрей Щиголев. – Главный приоритет атомной энергетики – безопасность. Общее свойство безопасности – это состояние защищенности людей и окружающей среды от вредных и опасных факторов производства. Находящаяся в эксплуатации площадка хранения контейнеров УКХ соответствует требованиям безопасности. За многолетний период она не изменила и в дальнейшем не изменит экологического состояния региона Курской АЭС, которое в настоящее время может быть охарактеризовано как удовлетворяющее всем требованиям санитарно-гигиенического и природоохранного законодательства».

«Курская АЭС – предприятие, проводящее грамотную экологическую политику. Безопасность здесь находится на уровне, при котором воздействие на окружающую среду и население на ближайшую перспективу и в долгосрочном периоде обеспечивает сохранение природных систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций, – поделился мнением к.т.н., доцент кафедры охраны труда и окружающей среды Юго-Западного государственного университета, эксперт Наблюдательного совета Алексей Барков. – За многолетнюю эксплуатацию предприятие не допустило опасных экологических нарушений, которые могут оказать негативное воздействие на человека и окружающую среду, доказав тем самым, что на атомной станции существует система приоритетных действий по предупреждению негативного воздействия».

Любой заинтересованный участник слушаний мог выступить в дискуссии со своим мнением и получить разъяснение по всем вопросам. Всего в обсуждении приняли участие более 330 человек. Допуск участников на общественные слушания осуществлялся при предъявлении QR-кода и документа, удостоверяющего личность, в соответствии с распоряжением Губернатора Курской области от 10.03.2020 №60-рг «О введении режима повышенной готовности».

Представители общественности, принявшие участие в слушаниях, поддержали продление срока эксплуатации объекта и согласились с тем, что деятельность удовлетворяет требованиям безопасности, прежде всего экологической.

По результатам слушаний материалы обоснования лицензии в области использования атомной энергии, включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду вида деятельности, будут доработаны и направлены на государственную экологическую экспертизу.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 3, 2, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

По материалу Управления информации и общественных связей Курской АЭС

1 119 просмотр(ов)
Поделиться:
Реклама
Реклама
Разное9 часов назад

Рассмотрено уголовное дело в отношении 32-летнего Тагира Х., который признан виновным в вымогательстве

Разное1 день назад

Вдоль пешеходных дорожек парка «Теплый берег-2» установлены стенды фотовыставки «АСЭ: люди, природа, технологии»

Разное3 дня назад

Юнармейцы гимназии 1 — в Москве

Разное3 дня назад

Почти три тысячи деревьев посадили атомщики в урочище Рахоль Курчатовского района

Разное5 дней назад

Курчатовская Госавтоинспекция запускает фотомарафон «Безопасность на дорогах начинается с семьи»

Разное5 дней назад

Водные инспекторы МЧС России провели патрулирование реки Сейм по маршруту от села Малые Угоны до Льгова

Разное7 дней назад

Игорь Корпунков в прямом эфире

Разное1 неделя назад

Два года на устранение нарушений санитарного законодательства дано судом МСЧ № 125

Разное1 неделя назад

14 апреля обнаружена 82 мм миномётная мина времён Великой Отечественной Войны вблизи д. Дружная Курчатовского района

Разное1 неделя назад

6 суток административного ареста получил 56-летний житель Курчатова за нецензурную брань на улице

© 2017 - 2020 КУРЧАТОВ ТВ

18+

При использовании информационных материалов kurchatov.tv для интернет-ресурсов активная гиперссылка на сайт kurchatov.tv обязательна! Для всех остальных СМИ обязательно наличие текстовой ссылки на сайт kurchatov.tv «Сетевое издание «Курчатов ТВ». Отдельные видеосюжеты и сообщения, размещенные на сайте, могут содержать информацию, предназначенную только для читателей старше 18 лет.

Сетевое издание «Курчатов ТВ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 августа 2017 года. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 70825

Учредитель и главный редактор: Буланенко Алёна Сергеевна.
Контактные телефоны: 8-915-512-74-71;
Адрес электронной почты: kurchatovtv@yandex.ru