Cвязаться с нами

Народное СМИ

400 ТЫСЯЧ НА ЗАБОР ОТ ПЕШЕХОДОВ

Опубликовано

-

В Курчатовской городской Думе депутаты поставили под сомнение обоснованность траты размером более 400 тысяч рублей на обустройство пешеходного перехода на улице Пионерская,4.

Сумму с пятью нулями собираются потратить на сооружение «забора» от пешеходов, чтобы создать единственный безопасный маршрут по направлению к детскому саду. Напомним, официального, а значит оборудованного пешеходного перехода в этом месте не было. Жители близлежащих домов годами прокладывали удобную для себя тропу. В последствии она даже была заасфальтирована. Но после предписания сотрудников ГИБДД, а также решения суда дорожку демонтировали, но привычка переходить там дорогу осталась. К слову, минувшим летом на этом участке юный велосипедист угодил под машину. Желая по-быстрому пересечь магистраль, мальчик не слез с велосипеда, как того требуют правила дорожного движения, и выскочил на проезжую часть аккурат под проезжающую мимо легковушку. К счастью, обошлось без серьёзных последствий.

Тем временем, изучая предложенные администрацией города документы, у депутатов возникли вопросы, о реальной необходимости оградить участок барьером. По мнению Вадима Елецких, ни один из предложенных муниципалитетом ГОСТов не обязывает городить барьер. При этом, народный избранник акцентирует внимание на сумме.

— Мы в забор, уважаемые коллеги, вкладываем четыреста тысяч. Мы в асфальтирование участка, который должен быть (в соответствии с ГОСТом) шириной самого перехода тратим 66 800, то по чём мы идём реально! Но четыреста тысяч мы кладём в забор! При этом у нас 50 метровая длина забора, ещё сто метров проходим и имеем рядом с «Прометеем» совершенно беззаборный переход,- негодует депутат.

Первый заместитель главы Курчатова Рената Кузнецова эмоционально парирует, что разработкой проектно-сметной документации занималась специализированная организация, и вовсе это расценки еще 2017 года.

Действительно, в одном из перечисленных нормативных актов есть несколько пунктов об ограждениях и о том, как на самом деле должны быть организованы безопасные пешеходные переходы. Предлагаем познакомиться с выдержкой из документа ГОСТ Р 52766-2007:

«4.5.2.4 Пешеходный переход должен быть оборудован дорожными знаками, разметкой, стационарным наружным освещением (с питанием от распределительных сетей или автономных источников).На дорогах с шириной проезжей части 15 м и более наземные пешеходные переходы должны быть оборудованы островками безопасности по 4.2.5.

4.5.2.5 На переходах со светофорным регулированием пешеходные светофоры могут быть дополнены цифровыми табло, показывающими время, оставшееся до включения разрешающего сигнала пешеходного светофора, а также звуковым сигналом, действующим во время горения разрешающего сигнала.

4.5.2.6 У наземных пешеходных переходов со светофорным регулированием должны быть установлены ограничивающие пешеходные ограждения перильного типа с двух сторон дороги на расстоянии не менее 50 м в обе стороны от пешеходного перехода. На дорогах с разделительной полосой в местах нахождения внеуличных пешеходных переходов (подземных и надземных) должны быть установлены ограничивающие пешеходные ограждения перильного типа или ограждения в виде сеток длиной не менее 20 м на разделительной полосе в обе стороны от пешеходного перехода (при отсутствии на разделительной полосе удерживающих ограждений для автомобилей).»

Как пояснили в ГИБДД, альтернативных вариантов благоустройства новой «зебры» нет. Ограничиться знаками «жилой зоны» также нельзя — по этой улице должен быть сквозной проезд, а также пролегает маршрут учебного транспорта. Поэтому по всем современным стандартам там должно быть обязательно освещение и перильное ограждение, аналогичное оформление сделано в городе по трассе «Курск-Рыльск».

На всякий случай журналисты нашего издания посмотрели предложения в интернете по ограждениям. Среди первых найденных вариантов — розничная цена для пешеходного ограждения «Квадраты» из Иркутска — 3 500 рублей за штуку, длиной в 2 метра. Таким образом, стоимость 50 метров забора выходит в 87 500 рублей. Понятное дело, что всё должно пройти через закупочные процедуры, но и это цена для розничного заказа.

И на последок, в администрации хотят успеть сделать этот пешеходный переход к новому учебному сезону.

1 787 просмотр(ов)
Поделиться:
Реклама
Реклама
Разное9 часов назад

Готовность домофонов к оповещению о ракетной опасности проверили на неделе

Разное1 день назад

«Дорожная мозаика»

Разное2 дня назад

Врачи детской поликлиники МСЧ №125 провели мастер-класс для школьников по оказанию первой медицинской помощи

Разное3 дня назад

Курчатовский городской суд рассматривает дело о хищении 380 тысяч рублей у 86-летней местной жительницы

Разное4 дня назад

Обвинительный приговор адвокату за покушение на мошенничество в отношении ее подзащитного

Разное5 дней назад

Итоги операции «Условник»

Разное6 дней назад

Нашёл в лесопосадке гранату и хранил ее в гараже

Разное1 неделя назад

Отказ в удовлетворении иска Курской АЭС

Разное1 неделя назад

Компенсация морального вреда, причиненного в результате несчастного случая на производстве

Разное1 неделя назад

В Курской области стартует профилактическое мероприятие «Школьные каникулы»

© 2017 - 2020 КУРЧАТОВ ТВ

18+

При использовании информационных материалов kurchatov.tv для интернет-ресурсов активная гиперссылка на сайт kurchatov.tv обязательна! Для всех остальных СМИ обязательно наличие текстовой ссылки на сайт kurchatov.tv «Сетевое издание «Курчатов ТВ». Отдельные видеосюжеты и сообщения, размещенные на сайте, могут содержать информацию, предназначенную только для читателей старше 18 лет.

Сетевое издание «Курчатов ТВ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 августа 2017 года. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 70825

Учредитель и главный редактор: Буланенко Алёна Сергеевна.
Контактные телефоны: 8-915-512-74-71;
Адрес электронной почты: kurchatovtv@yandex.ru