Cвязаться с нами

Неформальное

ЧП с гибелью монтажника Курской АЭС-2 чудом обошлось без других жертв

Опубликовано

-

Трагический случай гибели рабочего-монтажника на строительстве станции замещения — Курской АЭС-2, случившийся десятого октября, обрастает все новыми подробностями. Как стало известно журналистам издания «Курчатов ТВ», жертв инцидента могло быть больше, и только чудо помогло ещё одному строителю не разделить печальную участь своего товарища.

Чрезвычайно скупые комментарии представителей подрядчика, холдинга «Титан-2», где работал погибший строитель, породили в городе атомщиков массу слухов о трагедии. Наиболее осведомленные комментаторы писали в соцсетях, что трагедия произошла в результате падения металлической балки, которая в свою очередь, оторвала страховую привязь монтажника. Чтобы разобраться, что же все-таки случилось на участке монтажа металлокаркаса здания машинного зала, мы обратились непосредственно в правоохранительные органы.

Родился в рубашке

На вопросы журналистов ответила следователь Курчатовского межрайонного следственного отдела, Екатерина Акимова. Она лично, в составе следственно-оперативной группы, выезжала на место трагедии и видела всё своими глазами.

Корр.: «Поясните пожалуйста, что на данный момент известно следствию?»

Следователь: «Сегодня для следствия установлены лишь первоначальные данные о происшествии: при неустановленных пока обстоятельствах, человек сорвался с большой высоты. Произошло его падение, в результате чего и наступила смерть. Причины данного ЧП в настоящее время устанавливаются следствием.

Корр.: По одной из версий, которые обсуждает общественность, на объекте произошло обрушение конструкций, которые и повредили страховку рабочего. Так ли это?

Следователь: В настоящее время опрошены все свидетели происшествия. Кроме того, назначены ряд судебных экспертиз, по результатам которых, мы установим, что явилось причиной его падения.

Корр.: Действительно ли был второй пострадавший?

Следователь: Пострадавший только один, но в настоящее время следствие располагает информацией, что в момент происшествия произошло падение и второго монтажника, но он смог удержаться на повисшей металлической балке и не пострадал.

Отметка 17.200

Кроме информации от следователей, нам стали доподлинно известны и другие подробности несчастного случая. В частности, подтвердились слухи об обрушении, по крайней мере одной, многотонной конструкции — металлического щита, размером в несколько квадратных метров. Массивная деталь была зафиксирована временными болтами, но по неизвестным причинам сорвалась с места посадки. При этом, по словам очевидцев, сначала упал щит, а затем уже строитель.

Рабочее место 34-летнего монтажника находилось на отметке «17.200». (Высота 17 метров — Прим. ред.) Именно там разворачивалась цепочка трагических событий, которую должны восстановить судебные эксперты. Также им предстоит ответить на следующие вопросы: почему каска погибшего осталась цела и что стало причиной повреждения карабина на страховке монтажника.

А сделаны ли выводы..?

Судя по аккуратным формулировкам следствия, разбираться в очередном смертельном ЧП предстоит ещё долго. И тут уместно вспомнить другой несчастный случай на строительстве Курской АЭС-2, который также был связан с обрушением конструкций. Это произошло шестого июня 2016 года.

На площадке атомного объекта, да не простого, а российского суперпроекта – референтного энергоблока нового поколения «ВВЭР-ТОИ» – развалился стандартный металлический каркас цеха армометаллоблоков. В результате погиб 37-летний бетонщик Евгений Проняев.

891 просмотр(ов)
Поделиться:
Реклама
Реклама
Разное1 день назад

Контроль качества питьевой воды

Разное2 дня назад

Больше одного миллиона рублей жительница Курчатова отправила мошенникам, обещавшим ей заработки на финансовой бирже

Разное3 дня назад

Министерство природных ресурсов Курской области подало иск к жителю Курчатова, застрелившему косулю

Разное4 дня назад

Началась очистка дорог от пескосоляной смеси

Разное5 дней назад

Октябрьский районный суд рассматривает уголовное дело о незаконной рубке деревьев в особо крупном размере

Разное6 дней назад

7 марта 2024 года приказом УМВД России по Курской области начальником МО МВД России «Курчатовский» назначен Алексей Крюков

Разное7 дней назад

Суд взыскал в пользу ребенка 25 тысяч рублей компенсации морального вреда, причинëнного в результате укуса безнадзорной собакой.

Разное1 неделя назад

Рейд по общественным территориям

Разное1 неделя назад

15 марта стартует голосование за объекты благоустройства в 2025 году

Разное1 неделя назад

Начальник Курчатовской Госавтоинспекции поздравил автоледи с Международным женским днём

© 2017 - 2020 КУРЧАТОВ ТВ

18+

При использовании информационных материалов kurchatov.tv для интернет-ресурсов активная гиперссылка на сайт kurchatov.tv обязательна! Для всех остальных СМИ обязательно наличие текстовой ссылки на сайт kurchatov.tv «Сетевое издание «Курчатов ТВ». Отдельные видеосюжеты и сообщения, размещенные на сайте, могут содержать информацию, предназначенную только для читателей старше 18 лет.

Сетевое издание «Курчатов ТВ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 августа 2017 года. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 70825

Учредитель и главный редактор: Буланенко Алёна Сергеевна.
Контактные телефоны: 8-915-512-74-71;
Адрес электронной почты: kurchatovtv@yandex.ru