Cвязаться с нами

Свежее - Курск

КУРСКИЙ РЕГИОН ВОШЁЛ В ТОП-10 САМЫХ «ГРЯЗНЫХ» ПО СТРАНЕ

Опубликовано

-

Курской области подарили метлу для генеральной уборки.

Репутационно неприятный презент  связан с неудовлетворительной  работой по ликвидации свалок. Хозяйственная утварь предназначена главе региона, и вручила её не абы какая общественная организация, а президентский Народный фронт.

Раздавали мётлы сегодня в Москве в рамках "Форума действий" ОНФ. Итоги работы "Интерактивной карты свалок" подводили эксперты проекта «Генеральная уборка», — сообщает ИА "Секунда".

За 2017-ый на "мусорную" интернет-карту были нанесены "горячие точки" по 16 тысячам обращений от граждан. Пока удалось ликвидировать — чуть более 6,5 тысяч несанкционированных очагов.

Рейтинг лидеров  и аутсайдеров по уборке, по статистическим данным "фронтовиков",  выглядит следующим образом

Активнее всего свалки в 2017 убирали в — Томской области, Республике Марий Эл, Краснодарском крае, Новосибирской, Тульской областях, Республике Татарстан, Ростовской, Московской, Рязанской, Кировской областях. Руководителям этих регионов отправят банные веники, чтобы они могли отдохнуть после достойного труда и попариться в бане на новогодних праздниках. 

Десятка отстающих по темпам уборки — Магаданская, Владимирская области, Карачаево-Черкесская Республика, Нижегородская, Самарская области, Приморский край, Курская область, Забайкальский край, Пензенская область, Республика Бурятия. Главам этих краёв по почте и направят мётлы, которые должны стать сигналом, что пора уже начать уборку и более оперативно реагировать на обращения жителей.

Представители ОНФ призвали губернаторов серьёзно отнестись к подарку с юмором и сделать для себя соответствующие выводы.

Кстати, именно в нынешнем году, в Курской области появились сразу два Региональных мусорных оператора, которые в течение следующих 10 лет должны осуществлять  сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов (подробнее — здесь).

Монополию на уборку в северо-восточной зоне области получило акционерное общество «Спецавтобаза по уборке города Курска". Генеральный директор — Вадим Шкляр. Стоимость услуг на период 2017-2026 — порядка 13 миллиардов рублей. 

Юго-Западная зона, куда входит и город Курчатов, досталась местной компания «ЭКОПОЛ». Учредитель и директор – Юрий Алёхин.Этой фирме в следующие 10 лет должны быть выделены более 10 миллиардов рублей за услуги.

Но пока рождение мусорных Регоператоров, несмотря на внушительное финансирование, на количество свалок в области, судя по всему, не повлияло.

 

 

879 просмотр(ов)
Поделиться:
Реклама
Реклама
Без рубрики22 часа назад

Сводка за 13 января 2026, 526-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 263-й день освобождения от ВСУ: 1 — авиационная опасность, 3 — ракетные (Кореневский район), 1 — БПЛА.

Без рубрики1 день назад

Сводка за 12 января 2026, 525-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 262-й день освобождения от ВСУ: 1 — авиационная опасность, 1- БПЛА.

Без рубрики3 дня назад

Сводка за 11 января 2026, 524-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 261-й день освобождения от ВСУ: 6 ракетных опасностей (Суджанский район и вся область), 2 — авиационные, 1 — БПЛА.

Без рубрики4 дня назад

Сводка за 10 января 2026, 523-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 260-й день освобождения от ВСУ: 2 авиационные опасности, 1 — БПЛА; из мирных жителей 1 пострадавший.

Без рубрики6 дней назад

Сводка за 8 января 2026, 521-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 258-й день освобождения от ВСУ: 1 опасность БПЛА.

Без рубрики1 неделя назад

Сводка за 6 января 2026, 519-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 256-й день освобождения от ВСУ: 2 ракетные опасности (Суджанский, Беловский районы), 1 — БПЛА.

Без рубрики1 неделя назад

Сводка за 5 января 2026, 518-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 255-й день освобождения от ВСУ: 1 авиационная опасность, 3 — ракетные (Суджанский район и вся область), 1 — БПЛА; из мирных жителей 3 — раненых.

Без рубрики1 неделя назад

Сводка за 4 января 2026, 517-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 254-й день освобождения от ВСУ: 3 — ракетные опасности (Рыльский, Суджанский, Беловский районы), 1 — БПЛА; из мирных жителей 1 — погибший.

Без рубрики1 неделя назад

Сводка за 3 января 2026, 516-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 253-й день освобождения от ВСУ: 1 авиационная опасность, 1 — ракетная (Глушковский район), 1 — БПЛА.

Без рубрики2 недели назад

Сводка за 2 января 2026, 515-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 252-й день освобождения от ВСУ: 1 авиационная опасность.

© 2017 - 2025 КУРЧАТОВ ТВ

18+

При использовании информационных материалов kurchatov.tv для интернет-ресурсов активная гиперссылка на сайт kurchatov.tv обязательна! Для всех остальных СМИ обязательно наличие текстовой ссылки на сайт kurchatov.tv «Сетевое издание «Курчатов ТВ». Отдельные видеосюжеты и сообщения, размещенные на сайте, могут содержать информацию, предназначенную только для читателей старше 18 лет.

Сетевое издание «Курчатов ТВ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 августа 2017 года. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 70825

Главный редактор: Рындин Роман Юрьевич.
Телефон редакции: +7 (4712) 740-744
Адрес электронной почты редакции: info@kursktv.ru