Cвязаться с нами

Свежее - Курск

ТЁМНЫЙ КУРСК. ПРОКУРАТУРА НАШЛА ВИНОВНЫХ

Опубликовано

-

Курских комитет ЖКХ нанёс ущерб городу свыше 250 млн. руб и к тому же сделал улицы темнее — к такому выводу пришла прокуратура, проверив параметры заключения энергосервисного контракта.

Нарушения выявлены с 2013-го. Четыре года назад комитет ЖКХ заключил муниципальный контракт с энергосервисной компанией на оказание услуг по модернизации наружного освещения города. А в 2017-ом при исследовании параметров освещенности дорожного покрытия оказалось, что итог у проведённой модернизации мрачный. Уровень видимости ни на одном из участков не достиг минимально допустимых значений.

Выяснилось, что чиновники заключали контракт без инвентаризации оборудования наружного освещения. Помимо этого сотрудники администрации  в нарушение законодательства о закупках заключили дополнительное соглашение, по которому увеличивалось количество подлежащих замене светильников и суммарная мощность энергопринимающего оборудования.

Такое неправомерное изменение параметров системы уличного освещения повлекло необоснованное увеличение прибыли энергосервисной компании и причинило ущерб бюджету города на сумму более 250 млн. руб, — сообщает курская прокуратура

Стоит заметить, что незадолго до прокурорской проверки активисты-общественники запустили в Курске акцию под девизом #Овчароввключисвет, — об этом рассказала ИА "Секунда". В материале журналисты обратили внимание, что сами чиновники уровень освещенности областного центра оценивают весьма позитивно.

Благодаря проведенной модернизации системы уличного освещения в Курске повысилось качество освещения, что подтверждено в том числе экспертами ЕБРР, и дороги в городе стали более безопасными для водителей и пешеходов.  Более того, замена освещения позволила нам добиться показателя энергосбережения более 50% и, соответственно, сократить бюджетные расходы на оплату энергоресурсов. 

Председатель комитета ЖКХ администрации г. Курска — Александр Апальков

Этот материал вышел еще до выводов правоохранительной ревизии.

По итогам проверки по требованию прокуратуры в отношении сотрудников комитета ЖКХ возбуждено уголовное дело о злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшими причинение ущерба бюджету. Главе Администрации г. Курска внесено представление с требованием провести инвентаризацию всего светового оборудования и восстановить уровень освещенности на территории города. Кроме того, с учетом выявленных нарушений, решить вопрос о расторжении контракта и принять меры к возмещению ущерба.

А сегодня на улице Димитрова, как раз там, где активисты замеряли освещенность, уже началась замена неработающих уличных светильников, — сообщает 46 ТВ.

Между тем, в Курчатове несколько лет назад также рассматривалась возможность заключения энергосервисных контрактов. Не смотря на то, что дальше слов дело не пошло, властям  всё-таки удалось сдвинуть проблему с мёртвой точки. В городе была произведена замена нескольких сотен светильников на светодиодные. Однако это не решило основную проблему — изношенность электросетевого хозяйства и отсуттвие настоящего "хозяина". На ноябрьском заседании курчатовской Думы директор Управления городского хозяйства, Владимир Плотников, назвал ситуацию "полной чехардой" и призвал депутатов вновь создать специализированную организацию.

589 просмотр(ов)
Поделиться:
Реклама
Реклама
Разное3 дня назад

Глава города Игорь Корпунков принял участие в забеге в Железноводске

Разное3 дня назад

Профилактические беседы с любителями мотопрогулок

Разное4 дня назад

Курчатовская Госавтоинспекция проводит беседы с дошколятами и их родителями

Разное5 дней назад

Рассмотрено уголовное дело в отношении 32-летнего Тагира Х., который признан виновным в вымогательстве

Разное6 дней назад

Вдоль пешеходных дорожек парка «Теплый берег-2» установлены стенды фотовыставки «АСЭ: люди, природа, технологии»

Разное1 неделя назад

Юнармейцы гимназии 1 — в Москве

Разное1 неделя назад

Почти три тысячи деревьев посадили атомщики в урочище Рахоль Курчатовского района

Разное1 неделя назад

Курчатовская Госавтоинспекция запускает фотомарафон «Безопасность на дорогах начинается с семьи»

Разное1 неделя назад

Водные инспекторы МЧС России провели патрулирование реки Сейм по маршруту от села Малые Угоны до Льгова

Разное2 недели назад

Игорь Корпунков в прямом эфире

© 2017 - 2020 КУРЧАТОВ ТВ

18+

При использовании информационных материалов kurchatov.tv для интернет-ресурсов активная гиперссылка на сайт kurchatov.tv обязательна! Для всех остальных СМИ обязательно наличие текстовой ссылки на сайт kurchatov.tv «Сетевое издание «Курчатов ТВ». Отдельные видеосюжеты и сообщения, размещенные на сайте, могут содержать информацию, предназначенную только для читателей старше 18 лет.

Сетевое издание «Курчатов ТВ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 августа 2017 года. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 70825

Учредитель и главный редактор: Буланенко Алёна Сергеевна.
Контактные телефоны: 8-915-512-74-71;
Адрес электронной почты: kurchatovtv@yandex.ru