Cвязаться с нами

Разное

СМЕРТЬ ИНЖЕНЕРА. ИТОГИ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВЕ КУРСКОЙ АЭС-2.

Опубликовано

-

Курчатовский следственный отдел СК РФ отказал в возбуждении уголовного дела по факту смерти инженера Андрея Якубы на стройплощадке Курской АЭС-2 от удара током. Напомним, ЧП произошло этой весной – 11 мая.

Андрей Якуба, инженер "ЭЦН" (фото — из соцсетей)

Расследовали несчастный случай с летальным исходом на производстве, как и полагается, по двум направлениям. Одну проверку проводила спецкомиссия Государственной инспекции труда по Курской области, а другую – криминалисты.

По факту, оба расследования строились на аналогичных материалах: изучении должностных инструкций, сопоставлении служебных объяснительных и прочих идентичных данных. При этом, выводы о причинах смерти на производстве в заключениях экспертов существенно разнятся. Об этом свидетельствуют документы, попавшие в распоряжение редакции КТВ.

Мы предлагаем вам сопоставить умозаключения экспертов.

Итак, место  несчастного случая – территория стройбазы Курской АЭС-2, площадка трансформаторной подстанции №42 (ТП-42), расположенная в 18 м от здания строящейся столовой.

 

Трансформаторная подстанция-42 состоит из двух объектов:  комплектная подстанция (КТП)  и металлическая высоковольтная ячейка (ЯКНО-3  — ячейка карьерная наружной установки отдельностоящая).

Собственник ТП-42 – ИК "АСЭ", генподрядчик строящейся станции замещения. А пуско-наладочные работы на трансформаторной подстанции по договору с «АСЭ» проводил субподрядчик — АО "Электроцентроналадка" ("ЭЦН").

11 мая Андрей Якуба, инженер "ЭЦН",  после обеденного перерыва вместе со своим коллегой – Д. Кузьмичевым — поехал на ту самую ТэПэшку (на профессиональном языке), для осмотра  электрооборудования под напряжением.

Вместе с сотрудниками "Электроцентроналадки" на объект направился и представитель «АСЭ» — Ю. Кузнецов, который внёс в Оперативный журнал запись о подаче в 13ч 10мин напряжения на ЯКНО-3.

На площадке ТП-42 все трое – Якуба, Кузьмичев и Кузнецов – оказались примерно в 13ч. 15мин. И минут через десять в ходе опробационных работ что-то пошло не так. Загорелся индикатор «Авария».

Для выяснения причин неполадки Якуба открыл отсек под обозначением ТН. В этот момент Кузьмичев (как следует из его показаний) «увидел, что защитный экран внутри отсека ТН ЯКНО-3 не установлен, и он предупредил товарища словами: «Андрей, ты куда? Там же десятка!» (Напряжение 10 Киловольт, прим.ред.)

Практически в этот же момент послышался характерный звук электрического разряда, короткий крик Якубы, после чего он упал на землю.

Зафиксированное время несчастного случая – 13ч. 55мин. Прибывшие медики констатировали смерть от поражения техническим электричеством.

36 летний Андрей Якуба был женат, в семье росли трое малолетних детей, младшему из которых на момент трагедии исполнилось 4 месяца.

Комиссия Государственной инспекции труда по Курской области в составе 11 человек проводила расследование несчастного случая на стройбазе Курской АЭС-2 в период с 15 мая по 20 июня.

Акт с выводами специалистов о причинах смертельного ЧП был передан в Курчатовский следственный отдел СК РФ.

Старший следователь Альяных, подписывая 27 июля 2017 года отказ в возбуждении уголовного дела, пояснил, что проверка Госинспекции труда «носит административный характер и не является процессуальной деятельностью».

Для удобства читателей редакция КУРЧАТОВ ТВ подготовила сравнительный анализ двух трактовок несчастного случая

Комиссия Госинспекции труда указывает, что основной причиной несчастного случая стало неудовлетворительное техническое состояние сооружений. Таким образом, в нарушение  ст.112 «Трудового кодекса РФ» не была обеспечена безопасность работников при осуществлении технологических процессов.

В следственном отделе неудовлетворительное техническое состояние оборудования – не признаётся. Хотя и выяснилось, что защитный экран был снят в процессе выполнения работ по перемонтажу (повороту на 180 градусов) ЯКНО-3, а потом не установлен на место. Но надобности в этом на тот момент не было, — к такому выводу пришло следствие.

 

ГОСИНСПЕКЦИЯ

СЛЕДОВАТЕЛЬ

«токоведущие части высокого напряжения  … ЯКНО-3, принадлежащей АО ИК «АСЭ», не были ограждены от случайных прикосновений постоянным ограждением (защитным экраном)  

— по состоянию на 11 мая ЯКНО-3 не являлась действующим оборудованием и не была сдана в эксплуатацию с присоединением нагрузки, напряжение подавалось временно. Защитный экран являлся дополнительным защитным устройством, основную защитную роль носила металлическая дверь отсека.

 

В качестве сопутствующих причин несчастного случая Комиссия Госинспекции указывает неудовлетворительную организацию производства работ. В следственном отделе организация работ не считается неудовлетворительной.

ГОСИНСПЕКЦИЯ

СЛЕДОВАТЕЛЬ

«в электроустановке ЯКНО-3  было допущено самовольное произведение работ по комплексному опробованию ЯКНО-3 без оформления наряда-допуска или распоряжения» (нарушение требований п.п. 4.1., 4.2. «Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок»)

Якуба и Кузьмичев прибыли к ЯКНО-3 для проведения осмотра установки с целью выявления причин имеющихся неполадок. Проведение пуско-наладочных или ремонтных работ не планировалось, в связи с чем распоряжение или наряд-допуск не оформлялись. Якуба допустил самовольное проведение работ.  

 

В качестве прочих причин несчастного случая Комиссия Госинспекции считает  нарушение требований безопасности при эксплуатации электрооборудования.

В следственном отделе нарушения требований безопасности также признаются. При этом, следователь указывает, что основным фактором несчастного случая стали нарушения, допущенные именно Якубой.

ГОСИНСПЕКЦИЯ

СЛЕДОВАТЕЛЬ

— Работник ИК «АСЭ», не убедившись в наличии защитного экрана отсека трансформаторного напряжения ЯКНО-3, подал напряжение (при этом защитный экран стоял у ограждения площадки ТП-42) 

— ячейка ЯКНО-3 была включена в работу без проведения приемосдаточных и пусконаладочных испытаний после окончания строительных работ, тем самым электроустановка, не отвечающая требованиям безопасности, была включена в работу

— при выполнении работ под напряжением Якуба:

  • не снял напряжение с токоведущих частей, к которым возможно случайное прикосновение;
  • не использовал при работе электрозащитные средства;
  • допустил приближение к находящимся под напряжением  до 35 кВ неогражденным токоведущим частям на расстояние менее 0,6 м  

Сопровождающий работник ИК «АСЭ» должен осуществлять контроль за безопасностью людей, допущенных в электроустановки. При этом, Якуба допустил самовольное проведение работ.

Несмотря на осведомлённость о наличии напряжения 10 кВ в отсеке ТН, Якуба самовольно открыл запирающее устройство отсека, сунул правую руку к выключателю отсека, в результате чего получил электротравму, явившуюся причиной его гибели.

Кроме того, Якуба имел реальную возможность использовать диэлектрические перчатки, однако пренебрег правилами безопасности в этой части, что также явилось причиной несчастного случая.

За нарушения, выявленные в ходе расследования Госинпекцией труда, двое лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности, выписан один административный штраф размером в 2 000 рублей.

P.S. В отличие от случая с Андреем Якубой, расследование которого завершилось отказом в возбуждении уголовного дела, другой несчастный случай гибели рабочего на строительстве Курской АЭС-2 находится уже на стадии рассмотрения в Курчатовском городском суде. 

Напомним, в июне 2016-го  в результате обрушения металлического каркаса на стройке цеха по изготовлению армометаллоблоков под завалом погиб 37-летний житель Курчатова — бетонщик АО "ТВП Гидроэлектромонтаж", Е. Проняев.

Под уголовную ответственность, согласно выводам следствия, попали трое рабочих из подрядной организации, выполнявшей монтаж рухнувших металлоконструкций.

КУРЧАТОВ ТВ готовит публикацию материалов проверок по данному ЧП, попавших в распоряжение редакции.

 

 

1 126 просмотр(ов)
Поделиться:
Реклама
Реклама
Разное3 дня назад

Глава города Игорь Корпунков принял участие в забеге в Железноводске

Разное3 дня назад

Профилактические беседы с любителями мотопрогулок

Разное4 дня назад

Курчатовская Госавтоинспекция проводит беседы с дошколятами и их родителями

Разное5 дней назад

Рассмотрено уголовное дело в отношении 32-летнего Тагира Х., который признан виновным в вымогательстве

Разное6 дней назад

Вдоль пешеходных дорожек парка «Теплый берег-2» установлены стенды фотовыставки «АСЭ: люди, природа, технологии»

Разное1 неделя назад

Юнармейцы гимназии 1 — в Москве

Разное1 неделя назад

Почти три тысячи деревьев посадили атомщики в урочище Рахоль Курчатовского района

Разное1 неделя назад

Курчатовская Госавтоинспекция запускает фотомарафон «Безопасность на дорогах начинается с семьи»

Разное1 неделя назад

Водные инспекторы МЧС России провели патрулирование реки Сейм по маршруту от села Малые Угоны до Льгова

Разное2 недели назад

Игорь Корпунков в прямом эфире

© 2017 - 2020 КУРЧАТОВ ТВ

18+

При использовании информационных материалов kurchatov.tv для интернет-ресурсов активная гиперссылка на сайт kurchatov.tv обязательна! Для всех остальных СМИ обязательно наличие текстовой ссылки на сайт kurchatov.tv «Сетевое издание «Курчатов ТВ». Отдельные видеосюжеты и сообщения, размещенные на сайте, могут содержать информацию, предназначенную только для читателей старше 18 лет.

Сетевое издание «Курчатов ТВ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 августа 2017 года. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 70825

Учредитель и главный редактор: Буланенко Алёна Сергеевна.
Контактные телефоны: 8-915-512-74-71;
Адрес электронной почты: kurchatovtv@yandex.ru