Cвязаться с нами

Разное

ПОЛНАЯ ЧЕХАРДА И БЕСХОЗНЫЕ СЕТИ

Опубликовано

-

 

"Полная чехарда и бесхозные сети", — именно так описал ситуацию с состоянием электрохозяйства Курчатова ответственный чиновник из администрации. Информацию нынешнего директора Управления городского хозяйства, Владимира Плотникова, депутаты городской Думы в очередной раз приняли к сведению. А мы, пользуясь случаем, напомним историю о том, как город атомщиков пришёл к такому печальному итогу. Попытаемся коротко.

Итак, в мае 1994 года в городе-спутнике Курской АЭС организовано муниципальное предприятие "Городские электрические сети". Возглавил его Виктор Пещеров (1941-2014).

Основной целью создания предприятия являлось "обеспечение надежности бесперебойного электроснабжения объектов города Курчатова, направленное на качественную эксплуатацию подстанций, кабельных и воздушных линий". Как ни странно, но организация без проблем пережила лихие 90-е. Проблемы начались в середине "нулевых", когда на горизонте возникло ОАО "Курские электрические сети".  

 В соответствии с постановлением губернатора Курской области от 03.04.2007 № 144 Курчатовская городская Дума решением от 04.06.2007г. № 25 дала согласие на передачу муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за МУП «ГЭС», в аренду ОАО «Курские электрические сети» сроком на 11 месяцев. 

Распоряжением главы города, Юрия Косырева, от 17.07.2007 года №398-р был утвержден План мероприятий по передаче имущества МУП «ГЭС» в аренду ОАО «Курские электрические сети». Согласно этому документу в МУП "ГЭС" надлежало произвести сокращение численности штата в срок до 20.09.2007 года. В аренду передавались объекты муниципального нежилого фонда общей площадью 4143,5 кв. м., транспортные средства в количестве 20 единиц, компьютерная техника — 24 единицы, измерительные, регулирующие приборы и другие технические средства.

После вышеописанных мероприятий в штате некогда одного из крупнейших муниципальных предприятий осталось 5 человек.

Спустя еще три года, в 2010-ом, ревизионной комиссией была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности МУП "ГЭС" за 2008-2010 годы. Здесь можно ознакомиться с многочисленными обнаруженными нарушениями. Вот главные выводы:

С 01.10.2007 прекращена деятельность Предприятия по эксплуатации электрических сетей (прием, передача, распределение электроэнергии) в связи с предоставлением в аренду ОАО «Курские электрические сети» объектов муниципальной собственности. Выполнение работ по ремонту линий наружного (уличного) освещения Предприятием также не может осуществляться  в силу отсутствия кадров и имущества. Таким образом, основные виды деятельности, определенные Уставом,  Предприятие не осуществляет. В настоящее время деятельность, осуществляемая Предприятием, не отвечает целям его создания.

Ну а "последний гвоздь" был забит Постановлением администрации города Курчатова от 04.06.2014 г. "О ликвидации МУП "Городские электрические сети" . 30 декабря 2016 года МУП "ГЭС" был ликвидирован.

В конце своего выступления (см. видео с 3.40) Владимир Плотников попросил депутатов ВНОВЬ создать специализированную организацию для обслуживания электросетевого хозяйства города.

— Иначе порядка там не будет!…, — заявил чиновник. 

 

697 просмотр(ов)
Поделиться:
Реклама
Реклама
Разное2 дня назад

Глава города Игорь Корпунков принял участие в забеге в Железноводске

Разное3 дня назад

Профилактические беседы с любителями мотопрогулок

Разное4 дня назад

Курчатовская Госавтоинспекция проводит беседы с дошколятами и их родителями

Разное5 дней назад

Рассмотрено уголовное дело в отношении 32-летнего Тагира Х., который признан виновным в вымогательстве

Разное6 дней назад

Вдоль пешеходных дорожек парка «Теплый берег-2» установлены стенды фотовыставки «АСЭ: люди, природа, технологии»

Разное1 неделя назад

Юнармейцы гимназии 1 — в Москве

Разное1 неделя назад

Почти три тысячи деревьев посадили атомщики в урочище Рахоль Курчатовского района

Разное1 неделя назад

Курчатовская Госавтоинспекция запускает фотомарафон «Безопасность на дорогах начинается с семьи»

Разное1 неделя назад

Водные инспекторы МЧС России провели патрулирование реки Сейм по маршруту от села Малые Угоны до Льгова

Разное2 недели назад

Игорь Корпунков в прямом эфире

© 2017 - 2020 КУРЧАТОВ ТВ

18+

При использовании информационных материалов kurchatov.tv для интернет-ресурсов активная гиперссылка на сайт kurchatov.tv обязательна! Для всех остальных СМИ обязательно наличие текстовой ссылки на сайт kurchatov.tv «Сетевое издание «Курчатов ТВ». Отдельные видеосюжеты и сообщения, размещенные на сайте, могут содержать информацию, предназначенную только для читателей старше 18 лет.

Сетевое издание «Курчатов ТВ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 августа 2017 года. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 70825

Учредитель и главный редактор: Буланенко Алёна Сергеевна.
Контактные телефоны: 8-915-512-74-71;
Адрес электронной почты: kurchatovtv@yandex.ru