Cвязаться с нами

Медиаобзор

Стритрейсеров притормозят

Опубликовано

-

Рабочая группа Госдумы предлагает ввести миллионные штрафы и лишать свободы за уличные гонки

Любителям уличных гонок могут грозить миллионные штрафы и лишение свободы. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы рабочая группа Госдумы обсудит в начале октября. Сам законопроект может быть внесен в нижнюю палату уже в начале ноября, сообщил  замглавы комитета по безопасности Анатолий Выборный («Единая Россия»). По словам одного из членов рабочей группы, в правоохранительных органах корректировку законодательства «в целом поддерживают». Он пояснил, что в качестве профилактики повторных нарушений рассматривается введение залога: он будет изыматься в пользу государства, если уличный гонщик еще раз нарушит закон. Эксперты полагают, что чрезмерное ужесточение законодательства может дать обратный эффект, а для профилактики подошла бы мера по развитию автодромов и легальных площадок для проведения гонок.

Уличные гонки предлагается квалифицировать как «грубое нарушение общественного порядка при движении по автомобильным дорогам и пешеходным зонам». От степени тяжести нарушения ПДД будет зависеть и мера ответственности: их могут квалифицировать по административным либо по уголовным статьям.

За проезд по тротуару, если автовладелец действовал «из хулиганских побуждений, то есть по мотивам явного неуважения к обществу, общественному порядку и пренебрежительного отношения к окружающим», члены рабочей группы предлагают наказывать штрафом до 50 тыс. рублей или лишением прав на срок от четырех до шести месяцев. Если же нарушитель создал при этом угрозу жизни и здоровью пешеходов, уничтожил какое-либо имущество или был задержан повторно за аналогичное нарушение, ему может грозить штраф уже до 300–500 тыс. рублей или лишение свободы сроком до пяти лет. Организаторов незаконных авто- или мотосоревнований предлагается наказывать еще строже — штраф для них может достигнуть 800 тыс. рублей.

Санкции должны быть как можно строже, особенно для устроителей незаконных гонок, полагает член рабочей группы, начальник управления безопасности и преподаватель дисциплины «криминологическая деятельность в профессиональном спорте» Российского международного олимпийского университета Анатолий Песков.

— Здесь нельзя говорить о нарушении правил спортивных соревнований. Это — хулиганство в общественном месте, при котором участники подвергают опасности жизнь, здоровье и имущество окружающих, и к спорту это всё не имеет совершенно никакого отношения. Мы не должны относиться к этому снисходительно.

По словам Анатолия Пескова, общественность знакома лишь с самыми резонансными историями из мира стритрейсинга, и многие думают, что это «просто мальчишки гоняют на дорогих машинах». Однако на деле, подчеркнул он, уличные гонки — это организованные сообщества и нелегальные букмекеры, которые устраивают незаконные соревнования и собирают на них ставки. Для борьбы с этим преступлением, по мнению Анатолия Пескова, необходимо ввести уголовную ответственность, штрафы от 1 млн до 3 млн рублей, а также конфискацию транспорта участников и незаконной выручки организаторов.

Как рассказал один из членов рабочей группы, активно обсуждается и введение института залога — эта мера поможет исключить возможность повторного правонарушения. 

— Такая мера могла бы применяться вместо штрафа к гонщикам, которые попались впервые. Если автовладелец был задержан повторно, залог обращается в пользу государства, а сам он будет лишен прав на определенный срок. Если же в течение установленного судом времени водитель ездил без нарушений, залог вернут ему в полном объеме.

Одновременно с ужесточением наказания необходимо развивать систему автодромов и вовлекать молодежь в профессиональный спорт, полагает другой член рабочей группы, председатель правления «Гильдии автошкол России» Сергей Лобарев.

— Мы согласны на ужесточение требований к водителям, но при создании условий для гонок в безопасном месте. Это вполне реально, нужна только совместная воля властей, общественников и бизнеса.

Случаи хулиганских действий с использованием автомобиля происходят всё чаще, однако стоит различать стритрейсеров, которые в основном превышают скорость, и лиц, намеренно совершающих действия из «хулиганских» побуждений, то есть открыто демонстрирующих неуважение к обществу,  подчеркнул управляющий партнер юридической фирмы BMS Law Firm Алим Бишенов.

— Стритрейсеров можно привлечь к ответственности и в рамках действующего законодательства, поэтому необходимости ужесточать его в этой части нет.  Что касается хулиганских действий, то необходимо внести изменения в законодательство и наказывать за них по соответствующим статьям КоАПа И УК РФ в зависимости от тяжести деяния.

По его мнению, идея с легализацией стритрейсеров неплохая, но ее реализация может провалиться, если чиновники установят слишком строгие правила.

Рабочая группа была сформирована главой комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Василием Пискаревым по поручению главы фракции «Единая Россия» Владимира Васильева в июле 2017 года.

— Мы соберем, рассмотрим и тщательно взвесим все поступившие предложения, — сообщил глава группы Анатолий Выборный.

Окончательный текст законопроекта, по его словам, может появиться уже в конце октября.

Источник: Известия

657 просмотр(ов)
Поделиться:
Реклама
Реклама
Разное8 часов назад

14 апреля обнаружена 82 мм миномётная мина времён Великой Отечественной Войны вблизи д. Дружная Курчатовского района

Разное1 день назад

6 суток административного ареста получил 56-летний житель Курчатова за нецензурную брань на улице

Разное2 дня назад

Реконструкция сети теплоснабжения села Дичня

Разное3 дня назад

На территории медсанчасти появилась новая аллея

Разное3 дня назад

В Чаплях сгорели 4 гаража и 2 автомобиля

Разное4 дня назад

Правила пользования средствами индивидуальной мобильности и управления мототранспортом

Разное5 дней назад

Курчатовский городской суд отказал собственникам во взыскании ущерба, причиненного затоплением их квартиры, с ее нанимателя

Разное6 дней назад

17 автоматизированных систем управления (АСУ) технологическим процессом поставлены для энергоблока №1 Курской АЭС-2

Разное1 неделя назад

Курчатовские Госавтоинспекторы продолжают профилактическую работу по предупреждению ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров

Разное1 неделя назад

10000 шагов

© 2017 - 2020 КУРЧАТОВ ТВ

18+

При использовании информационных материалов kurchatov.tv для интернет-ресурсов активная гиперссылка на сайт kurchatov.tv обязательна! Для всех остальных СМИ обязательно наличие текстовой ссылки на сайт kurchatov.tv «Сетевое издание «Курчатов ТВ». Отдельные видеосюжеты и сообщения, размещенные на сайте, могут содержать информацию, предназначенную только для читателей старше 18 лет.

Сетевое издание «Курчатов ТВ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 августа 2017 года. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 70825

Учредитель и главный редактор: Буланенко Алёна Сергеевна.
Контактные телефоны: 8-915-512-74-71;
Адрес электронной почты: kurchatovtv@yandex.ru