Cвязаться с нами

Свежее - Россия

«Росатом» не будет запускать реакторы плавучей АЭС в Петербурге

Опубликовано

-

«Росатом» объявил, что загрузка ядерного топлива в реакторы плавучего атомного энергоблока «Академик Ломоносов» и их пуск состоятся в Мурманске на базе «Росатомфлота» после того, как блок будет достроен и доставлен туда без топлива на борту.

Фото: Росэнергоатом

Это значит, что атомщики выполнили главное требование более чем 11 000 человек, поддержавших петицию Гринпис России против загрузки ядерного топлива и запуска реакторов плавучей АЭС в центре пятимиллионного города, в двух километрах от Исаакиевского собора.

«Против опасного ядерного эксперимента выступили тысячи петербуржцев, и их услышали. Это доказывает, что люди прекрасно понимают риск, которому их хотели подвергнуть, и могут защитить свои права. Гринпис России по-прежнему считает, что весь проект плавучей АЭС — это слишком опасная, невыгодная, тупиковая ветвь развития технологий», — комментирует ситуацию руководитель антиядерного проекта Гринпис России Рашид Алимов.

"Это уникальный проект и, в принципе, он почти готов. Уровень готовности можно определить в 95-96 процентов за исключением определенных технологических процедур", — так прокомментировал гендиректор «Росатома» Алексей Лихачёв ход строительства энергоблока. Морское право “не успело” за нашими разработками, в нём отсутствует понятие “несамоходного плавучего ядерного объекта”. Поэтому многие вопросы, которые задают нам наши соседи и партнёры по Балтийскому региону, юридически не могут быть решены».

Фото: Коммерсант

Беспокойство сопредельных стран понятно, поскольку буксируемая плавучая АЭС уязвима перед стихией. Однако эксперты Гринпис России убеждены, что на «Росатом» повлияли не только зарубежные правительства, но и жители Петербурга, у которых становится всё больше доказательств безответственности атомщиков. Только в июле город потрясло сразу два ядерных скандала: сначала СМИ сообщили о пожаре на плавучей АЭС, а потом — появилась информация об утечке ядерных отходов в Радиевом институте, которую скрывали пять лет. 

"Саму транспортировку по Балтике, по Скандинавскому региону мы будем осуществлять без ядерного топлива на борту", — сказал генеральный директор Росатома. Лихачев отметил, что Росатом таким образом идет навстречу пожеланиям стран Балто-Скандинавского региона.

"Тем самым мы полностью снимаем существующую юридическую коллизию и действуем из принципа добрососедства с нашими партнерами", — подчеркнул Лихачев.

Он добавил, что на срок ввода в эксплуатацию плавучей атомной теплоэлектростанции и общую стоимость проекта принятое решение о месте пусковых операций не повлияет.

"Мы исходим из того, что выдача энергии начнется в конце 2019 года", — сказал Лихачев.

 

http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2017/nuclear-0722/

РИА Новости https://ria.ru/atomtec/20170721/1498928221.html

573 просмотр(ов)
Поделиться:
Реклама
Реклама
Разное2 дня назад

Глава города Игорь Корпунков принял участие в забеге в Железноводске

Разное3 дня назад

Профилактические беседы с любителями мотопрогулок

Разное4 дня назад

Курчатовская Госавтоинспекция проводит беседы с дошколятами и их родителями

Разное5 дней назад

Рассмотрено уголовное дело в отношении 32-летнего Тагира Х., который признан виновным в вымогательстве

Разное6 дней назад

Вдоль пешеходных дорожек парка «Теплый берег-2» установлены стенды фотовыставки «АСЭ: люди, природа, технологии»

Разное7 дней назад

Юнармейцы гимназии 1 — в Москве

Разное1 неделя назад

Почти три тысячи деревьев посадили атомщики в урочище Рахоль Курчатовского района

Разное1 неделя назад

Курчатовская Госавтоинспекция запускает фотомарафон «Безопасность на дорогах начинается с семьи»

Разное1 неделя назад

Водные инспекторы МЧС России провели патрулирование реки Сейм по маршруту от села Малые Угоны до Льгова

Разное2 недели назад

Игорь Корпунков в прямом эфире

© 2017 - 2020 КУРЧАТОВ ТВ

18+

При использовании информационных материалов kurchatov.tv для интернет-ресурсов активная гиперссылка на сайт kurchatov.tv обязательна! Для всех остальных СМИ обязательно наличие текстовой ссылки на сайт kurchatov.tv «Сетевое издание «Курчатов ТВ». Отдельные видеосюжеты и сообщения, размещенные на сайте, могут содержать информацию, предназначенную только для читателей старше 18 лет.

Сетевое издание «Курчатов ТВ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 августа 2017 года. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 70825

Учредитель и главный редактор: Буланенко Алёна Сергеевна.
Контактные телефоны: 8-915-512-74-71;
Адрес электронной почты: kurchatovtv@yandex.ru