Cвязаться с нами

Свежее - Курск

4 УГОЛОВНЫХ ДЕЛА — ПРОКУРАТУРА ПРОВЕРИЛА ХОД КАПРЕМОНТА

Опубликовано

-

Прокуратура Курской области проверила исполнение законодательства при проведении капитального ремонта. Итоговое резюме: Региональный оператор допустил "грубые нарушения" практически во всех сферах своей деятельности — финансовой, строительной и надзорной.

Правоохранительные органы вскрыли факты хищения денег со счета Регионального оператора, — подтвердила уже известный факт пресс-служба прокуратуры.  Накопления из общего котла "терялись" на этапах осуществления строительного контроля, а также при проведении самих ремонтов. По материалам прокурорских проверок возбуждены 2 уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере. Один из этих материалов, судя по всему, в отношении бывшего гендиректора Фонда капитального ремонта – Виктора Бобрышева, который обвиняется в хищении 23 миллионов рублей, как сообщалось в начале июля.

Не соответствия законодательству прокуратурой обнаружены и при начислении взносов собственникам по статье «капитальный ремонт».  

Еще ряд претензий к Региональному Оператору  выдвинут по осуществлению им контрольных полномочий: надзор за качеством работ подрядных организаций должным образом не велся. И даже если выявлялись нарушения — меры к исполнителям не применялись.

Прокуратурой вынесены замечания и в адрес комитета ЖКХ и ТЭК Курской области, как к учредителю Регоператора, — за ненадлежащий контроль за выполнением программы и за целевым использованием денег.

Кроме того установлено, что практически все органы местного самоуправления в регионе не установили порядок проведения мониторинга технического состояния жилых домов.

А на территории Дмитриевского, Рыльского и Льговского районов установлены факты мошенничества при переселении граждан из аварийного жилья: за переезд с людей требовали незаконную мзду. По данным материалам возбуждены уголовные дела. Но и это еще не всё. Бюджетные рубли, которых всегда не хватает, разворовывали также при приобретении жилых помещений для переселения граждан из аварийных домов.

Всего в 2016 году и первом полугодии 2017 года прокурорами выявлено 314 нарушений при организации и проведении капитального ремонта и переселении граждан из аварийного жилфонда. В целях устранения нарушений выдвинуто 3 протеста, 126 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 27 лиц, возбуждено 4 уголовных дела, еще по 2 материалам проверок органами следствия проводится проверка.

638 просмотр(ов)
Поделиться:
Реклама
Реклама
Разное2 дня назад

Глава города Игорь Корпунков принял участие в забеге в Железноводске

Разное3 дня назад

Профилактические беседы с любителями мотопрогулок

Разное4 дня назад

Курчатовская Госавтоинспекция проводит беседы с дошколятами и их родителями

Разное5 дней назад

Рассмотрено уголовное дело в отношении 32-летнего Тагира Х., который признан виновным в вымогательстве

Разное6 дней назад

Вдоль пешеходных дорожек парка «Теплый берег-2» установлены стенды фотовыставки «АСЭ: люди, природа, технологии»

Разное7 дней назад

Юнармейцы гимназии 1 — в Москве

Разное1 неделя назад

Почти три тысячи деревьев посадили атомщики в урочище Рахоль Курчатовского района

Разное1 неделя назад

Курчатовская Госавтоинспекция запускает фотомарафон «Безопасность на дорогах начинается с семьи»

Разное1 неделя назад

Водные инспекторы МЧС России провели патрулирование реки Сейм по маршруту от села Малые Угоны до Льгова

Разное2 недели назад

Игорь Корпунков в прямом эфире

© 2017 - 2020 КУРЧАТОВ ТВ

18+

При использовании информационных материалов kurchatov.tv для интернет-ресурсов активная гиперссылка на сайт kurchatov.tv обязательна! Для всех остальных СМИ обязательно наличие текстовой ссылки на сайт kurchatov.tv «Сетевое издание «Курчатов ТВ». Отдельные видеосюжеты и сообщения, размещенные на сайте, могут содержать информацию, предназначенную только для читателей старше 18 лет.

Сетевое издание «Курчатов ТВ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 августа 2017 года. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 70825

Учредитель и главный редактор: Буланенко Алёна Сергеевна.
Контактные телефоны: 8-915-512-74-71;
Адрес электронной почты: kurchatovtv@yandex.ru