Cвязаться с нами

Разное

КАПРЕМОНТ ПО-КУРСКИ: УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА, РАСТРАТЫ, ДОЛГИ, ЛИФТЫ И ПУТИН.

Опубликовано

-

Странные вещи творятся вокруг программы капитального ремонта многоквартирных домов Курской области. В Фонде, через который проходят миллиарды рублей, в мае был снят директор — Виктор Бобрышев. Сделали это «по-тихому» — без объяснения причин. "Громкие" события стали происходить чуть позже. Уже в июле стало известно, что бывший руководитель программы модернизации жилья в Курской области обвиняется В ХИЩЕНИИ 23 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ ИЗ «ОБЩЕГО КОТЛА». Об уголовном деле, заведенном в отношении Бобрышева, сообщило 46 ТВ.

Напомним, в должности руководителя Регионального оператора сегодняшний фигурант уголовного дела находился почти 4 года: с момента создания структуры в 2013-ом и вплоть до мая 2017-го. И покидать свое место Виктор Бобрышев не хотел настолько, что вернуться на должность "главного по капремонту" решил через суд. В исковом заявлении он выдвинул требования: восстановиться на работе и взыскать в свою пользу средний заработок за пропущенное время с 12 мая по 29 июня 2017 года в размере 132 138 рублей. Ответчиками выступили — Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Курской области, а также комитет ЖКХ. 
    В ходе разбора трудового спора и всплыли подробности уголовного дела о трате «народных средств» из Фонда не по адресу: предварительно речь идет о сумме в 23 миллиона рублей. Согласно данным следствия, деньги были похищены в период с 2015-ый по 2017-ый годы. 

Сам Бобрышев не считает возбуждение уголовного дела поводом для увольнения, поскольку его вина еще не доказана. Впрочем, суд отказал экс-директору Фонда в иске, и в должности его не восстановили.  

Тем временем, на преемника Бобрышева — Руслана Шевченко, исполняющего обязанности директора Фонда, в июне было совершено нападение. Двое неизвестных около дома избили его палками.  

Курские СМИ выдвинули версию, что это нападение якобы связано с отменой Шевченко конкурсов и аукционов, объявленных прежним главной Регионального оператора — Виктором Бобрышевым.

А пока будут расследовать уголовные дела о хищении денег бывшим директором и выяснять кто и по каким причинам нападает на нового руководителя Фонда, — надо ремонтировать дома. Региональному оператору необходимо выполнить планы на 2017-й. Надо заметить, что в прошлом, 2016-ом, замечаний по качеству и ходу выполнения программы в Курской области — набралось с избытком. Из 386 домов по плану — в 66 домах в 2016-ом работы не завершены в срок. Наиболее распространенные недоделки: протекающая кровля, непрофессиональный монтаж внутридомовых коммуникаций – труб и электропроводки. Граждане жалуются на низкую квалификацию подрядчиков.  

Но даже на некачественный ремонт денег в 2016-ом не хватило: в этом году Региональному оператору предстоит выплатить подрядчикам долги в размере 300 миллионов рублей, набежавших за прошлый период (фото — kursktv ).         

На этом фоне в Курчатове пытаются добиться оперативной замены около сотни лифтов. Срок эксплуатации механизмов подходит к концу — старые подъемники ломаются с завидной регулярностью. Вскоре для тысяч горожан встанет вопрос доступа на верхние этажи. Для пожилых, мам с маленькими детьми и людей с ограниченными возможностями это неудобство сравни коммунальной катастрофе.  

Уже в сентябре лифты в двух 16-этажках — Строителей,1 и Энергетиков,1остановят навсегда. Закупить оборудование силами жильцов – слишком дорого для собственников. Стоимость одного нового лифта — около 2 миллионов рублей.  

Решить проблему можно с помощью областной программы капремонта, где предусмотрена возможность внеочередной замены подъемников. Но пока региональный оператор отказывается включать эти адреса в план на 2017 год.  

   Курчатовцы  с просьбой о содействии дошли до Путина: обращение о своих злоключениях горожане с помощью журналистов КУРЧАТОВ ТВ отправили на прямую линию с президентом в июне. 

 
А после публикации репортажа о "лифтовой проблеме" в двух высотках к корреспондентам обратились жители и по другим адресам, где доступ на верхние этажи превращается в испытание на выносливость. 

На финал — цифры. В Курчатове требуется замена около сотни лифтов, тысячи домов по региону стоят в очереди на реконструкцию, долги Регоператора и объёмы хищений в уголовных материалах по программе модернизации жилфонда — измеряются в миллионах рублей, сборы с населения — в миллиардах, а самой программе капремонта всего 4 года, предполагается, что длиться она будет до 2044-го… 

 

 

496 просмотр(ов)
Поделиться:
Реклама
Реклама
Разное1 день назад

Игорь Корпунков в прямом эфире

Разное2 дня назад

Два года на устранение нарушений санитарного законодательства дано судом МСЧ № 125

Разное3 дня назад

14 апреля обнаружена 82 мм миномётная мина времён Великой Отечественной Войны вблизи д. Дружная Курчатовского района

Разное4 дня назад

6 суток административного ареста получил 56-летний житель Курчатова за нецензурную брань на улице

Разное5 дней назад

Реконструкция сети теплоснабжения села Дичня

Разное6 дней назад

На территории медсанчасти появилась новая аллея

Разное6 дней назад

В Чаплях сгорели 4 гаража и 2 автомобиля

Разное1 неделя назад

Правила пользования средствами индивидуальной мобильности и управления мототранспортом

Разное1 неделя назад

Курчатовский городской суд отказал собственникам во взыскании ущерба, причиненного затоплением их квартиры, с ее нанимателя

Разное1 неделя назад

17 автоматизированных систем управления (АСУ) технологическим процессом поставлены для энергоблока №1 Курской АЭС-2

© 2017 - 2020 КУРЧАТОВ ТВ

18+

При использовании информационных материалов kurchatov.tv для интернет-ресурсов активная гиперссылка на сайт kurchatov.tv обязательна! Для всех остальных СМИ обязательно наличие текстовой ссылки на сайт kurchatov.tv «Сетевое издание «Курчатов ТВ». Отдельные видеосюжеты и сообщения, размещенные на сайте, могут содержать информацию, предназначенную только для читателей старше 18 лет.

Сетевое издание «Курчатов ТВ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 августа 2017 года. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 70825

Учредитель и главный редактор: Буланенко Алёна Сергеевна.
Контактные телефоны: 8-915-512-74-71;
Адрес электронной почты: kurchatovtv@yandex.ru