Cвязаться с нами

Свежее - Курск

СЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ: СМЕРТЕЛЬНОЕ ЧП НА КУРСКОЙ АЭС-2

Опубликовано

-

  «В 2017-ом должно начаться изготовление армометаллоблоков – секторов для реакторного здания Курской АЭС-2», — так утверждали строители станции замещения, еще два года назад, в мае 2016-го, проводя для журналистов экскурсию по промплощадке.

  Но спустя пару месяцев случилось ЧП. 6 июня рухнул недостроенный цех армометаллоблоков. Под многотонными завалами погиб рабочий – 37-летний бетонщик Евгений Проняев, уроженец Курчатова.

  Официальный размер причиненного ущерба – 27 миллионов рублей. Но, кажется, эта цифра весьма занижена. Каждый день простоя на федеральной стройке оценивается в солидную сумму. Цех не запущен в работу до сих пор. Про изготовление продукции  речь тем более не ведётся. Но самая весомая статья расходов – репутационные потери. Подумать только: на площадке атомного объекта, да не простого, а российского суперпроекта – референтных энергоблоков нового поколения ВВЭР-ТОИ – развалился стандартный металлический каркас … 

Тогда корреспонденты Курчатов ТВ были единственными, кому удалось оперативно снять место происшествия. При этом журналистов пытались всячески удалить с места трагедии. Дежурная фраза на такие случаи у всех заготовлена одна: "Следствие разберётся и даст вам комментарии"…

  Следующие полтора года эту тему откровенно замалчивали. В пресс-релизах о ходе строительства Курской АЭС-2 не прозвучало ни слова о новых сроках сдачи цеха армометаллоблоков. Вскоре после ЧП в тишине и без всяких комментариев сменился директор Генподрядчика по возведению энергоблоков. Без публичной огласки протекал и открытый судебный процесс по делу о смерти рабочего. Журналистам «Курчатов ТВ» с большими усилиями удалось попасть лишь на оглашение приговора.

  Но ищущим воздается. Редакция «КТВ» смогла заполучить комплект закрытых для широкой публики документов — выводы судебной экспертизы, заключения о причинах аварии областной технической комиссии, данные комиссии «Росатома» и даже (!!!) переписку руководителя Госкорпорации (на тот момент), Сергея Кириенко, по курскому цеху армометаллоблоков.

 

 

Выдержки из документов и фрагменты судебного приговора мы собрали воедино…

 

НЕДОВЕЗЛИ БАЛКИ, НЕДОСТАВИЛИ БОЛТЫ …

   Почему же рухнула часть каркаса цеха, призванного выпускать армометаллоблоки — «кирпичики» для реактора Курской АЭС-2?  На этот вопрос техническая комиссия ответила таким длинным перечнем нарушений, выявленных в работе субподрядчика — АО «Тверское предприятие «Гидроэлектромонтаж» (АО «ТВП «ГЭМ»), что обрушение конструкции кажется единственным закономерным итогом. Тем более, замечания просто вопиющие.

Нарушения предприятия «ТВП ГЭМ» , осуществлявшего монтаж металлоконструкций  (по заключениям техкомиссии, судэксперта и свидетельским показаниям):

— отступил от проекта и нарушил последовательность установки конструктивных элементов и блоков;

— отдельные элементы, например — подкрановые балки, обеспечивающие устойчивость конструкции, — попросту не монтировались, потому что их не подвозили вовремя на стройплощадку;

— опирание вышележащих конструкций осуществлялось на ненадежно закрепленные элементы;

— крепление смонтированных конструкций осуществлялось болтами в количестве менее 50% от предусмотренного для данного соединения;

— проводилось подтягивание элементов (стропильных ферм), находящихся под нагрузкой от смонтированных прогонов.

* Заключение лаборатории судебной экспертизы

«Установлено, что недостаточное число крепежных элементов в условиях ослабления болтовых соединений и их смещения при подтягивании ферм, могло привести к срыву гаек … что привело к обрушению металлоконструкций»

 

ПОТЕРЯЛИ КОНТРОЛЬ ЗА СТРОЙКОЙ КУРСКОЙ АЭС-2

— Как могли на промплощадке атомной станции строить объекты с такими вопиющими нарушениями? Куда смотрели контролёры? – такие вопросы, возникают у каждого, кто  ознакомился с заключениями экспертов.

— А должного контроля за стройкой и не было, — примерно так вкратце можно изложить аналогичные выводы  комиссий «Росатома» и курского стройнадзора по деятельности Генподрядчика (курский филиал «НИАЭП», сейчас – «АСЭ») и Заказчика (Дирекция Курской АЭС-2).  Эти структуры могли и даже были обязаны предотвратить ЧП, — следует из заключения экспертов. 

Нарушения Курского филиала «АО НИАЭП» (по заключению техкомиссии):

— не обеспечил проведения строительного контроля, ведение исполнительной документации, не координировал работы по строительству объекта, не обеспечил соблюдение требований проектной документации;

— не принял меры по приостановке работ, выполняемых субподрядчиком в нарушение технологической последовательности;

— допустил согласования по устройству свайных фундаментов, ростверков при показателях, не соответствующих СНиПам.

Нарушения дирекции Курской АЭС-2  (по заключению комиссии «Росатома»):

— персоналом Заказчика не были остановлены работы по монтажу зданий с нарушением ППР (проекта производства работ), а сам ППР не предоставлялся на согласование Заказчику в нарушение требований Договора генерального подряда.

Из доклада генерального инспектора Госкорпорации «Росатом», Адамчика,  к руководителю отрасли Кириенко по несчастному случаю на Курской АЭС-2

 «..субподрядчик-исполнитель АО «ТВП ГЭМ» не имел опыта монтажа каркасных стальных конструкций. Поэтому работы по монтажу здания цеха были полностью переданы субсубподрядчику… что стало посылкой потери управления работами со стороны Генерального подрядчика АО «НИАЭП»  

   Из того же письма к Кириенко следует, что появление неквалифицированного субподрячика можно было исключить ещё на этапе конкурсных процедур.  Но сам лот на проведение работ был сформирован неправильно. Это и привело к победе на конкурсе организации, не имеющей необходимых мощностей и компетенций.

 

КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

Резолюция Сергея Кириенко от 19.07.2016 (*в 2016 году Кириенко возглавлял Госкорпорацию «Росатом»):

Коллеги! В результате совокупности неверных действий или бездействий со стороны должностных лиц Заказчика и Генподрядчика погиб человек. Мы никак не можем ограничиться выговорами и замечаниями.

Кроме того, хочу увидеть принятые меры, гарантирующие невозможность повторения подобных событий на любых других отраслевых объектах.

  Судя по всему, именно по следам данной служебной резолюции летом 2016-го Игорь Крууз, директор Генподрядчика по строительству Курской АЭС-2 был снят с этого объекта. Но свою карьеру он продолжает весьма успешно. По информации "Курчатов ТВ", сейчас Крууз работает в Турции директором филиала "АСЭ" по строительству АЭС «Аккую».

 

 

НА СКАМЬЮ ПОДСУДИМЫХ — ТРОИХ РАБОЧИХ СУБПОДРЯДЧИКА

  В январе 2018 за смерть товарища осудили троих сотрудников «ТВП ГЭМ». Обвинения предъявили по статье 216 ч.2 УК РФ — нарушение техники безопасности при проведении работ, повлекшее по неосторожности смерть человека. На скамью подсудимых попали:

— Дмитрий Родионов — начальник монтажного управления-5 "ТВП Гидроэлекромонтаж", он же работал и прорабом на участке, где произошло ЧП;

— Денис Лазатников – прораб;

— Андрей Акиньшин – мастер.

  Своей вины подсудимые не признали. В последнем слове утверждали, что Акиньшин вообще не был задействован на монтаже металлоконструкций в рухнувших осях.  Лазатников Денис хотя и вёл работы на аварийном участке, но не принимал решения по последовательности монтажа. Не причастным к ЧП себя считает и Родионов.

  Но суд, опираясь на служебные инструкции, вынес обвинительный приговор, правда,   достаточно мягкий. Наказание подсудимым — ограничение свободы от двух до двух с половиной лет (речь идет не о тюремном сроке или колонии поселения, а лишь об установлении надзора за осуждёнными со стороны специализированного госоргана).

  Родственники бетонщика Проняева от претензий к подсудимым отказались. «ТВП ГЭМ» оказало помощь в организации похорон,  отцу и матери погибшего предприятие возместило моральный вред, выплатив по миллиону рублей.

Постскриптум: теперь ожидаем информации о сроках пуска цеха армометаллоблоков.

Фото — 2017 год

920 просмотр(ов)
Поделиться:
Реклама
Реклама
Разное2 дня назад

Глава города Игорь Корпунков принял участие в забеге в Железноводске

Разное3 дня назад

Профилактические беседы с любителями мотопрогулок

Разное4 дня назад

Курчатовская Госавтоинспекция проводит беседы с дошколятами и их родителями

Разное5 дней назад

Рассмотрено уголовное дело в отношении 32-летнего Тагира Х., который признан виновным в вымогательстве

Разное6 дней назад

Вдоль пешеходных дорожек парка «Теплый берег-2» установлены стенды фотовыставки «АСЭ: люди, природа, технологии»

Разное1 неделя назад

Юнармейцы гимназии 1 — в Москве

Разное1 неделя назад

Почти три тысячи деревьев посадили атомщики в урочище Рахоль Курчатовского района

Разное1 неделя назад

Курчатовская Госавтоинспекция запускает фотомарафон «Безопасность на дорогах начинается с семьи»

Разное1 неделя назад

Водные инспекторы МЧС России провели патрулирование реки Сейм по маршруту от села Малые Угоны до Льгова

Разное2 недели назад

Игорь Корпунков в прямом эфире

© 2017 - 2020 КУРЧАТОВ ТВ

18+

При использовании информационных материалов kurchatov.tv для интернет-ресурсов активная гиперссылка на сайт kurchatov.tv обязательна! Для всех остальных СМИ обязательно наличие текстовой ссылки на сайт kurchatov.tv «Сетевое издание «Курчатов ТВ». Отдельные видеосюжеты и сообщения, размещенные на сайте, могут содержать информацию, предназначенную только для читателей старше 18 лет.

Сетевое издание «Курчатов ТВ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 августа 2017 года. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 70825

Учредитель и главный редактор: Буланенко Алёна Сергеевна.
Контактные телефоны: 8-915-512-74-71;
Адрес электронной почты: kurchatovtv@yandex.ru