Cвязаться с нами

Неформальное

КРУУЗ, ГЕНЕРАЛОВ, ПРИЙМАК

Опубликовано

-

На строительстве станции замещения, Курской АЭС-2, наблюдается тревожная тенденция. С завидной периодичностью меняется руководство генподрядчика. За три года — три руководителя. Напомним, в 2016 году уволился Игорь Крууз. Его увольнение, по неофициальным данным, было связано с результатами проверки несчастного случая шестого июня 2016 года, когда в результате обрушения цеха армометаллоблоков погиб рабочий. По нашим данным Крууз в данный момент находится в Турции и руководит строительством АЭС "Аккую". 

А на днях стало известно о том, что стройку покинул и Сергей Генералов. Он был назначен на должность после увольнения Крууза. В компании "Атомстройэкспорт" (АСЭ), которая является генеральным подрядчиком стройки, Генералов занимал пост директора Курского филиала. О причинах его увольнения нигде не сообщается. По неподтверждённым данным, Генералов направлен в Венгрию. На строительство АЭС "Пакш-2".

Между тем, буквально месяц назад в эфире областного телеканала он рассказывал о начале армирования фундаментной плиты. Важном этапе строительства, к которому его подчиненные подошли в срок. Однако некоторые специалисты говорят, что начинать армирование необходимо было только после завершения всех работ по укладке песчано-гравийной подушки под основные сооружения. А в данном случае эти работы еще далеки до завершения.

21 декабря 2017 года, то есть в день ключевого события — начала армирования плиты реактора первого энергоблока, АО ИК «АСЭ» разместило информацию о проведении закупки на укладку ПГС (замещение грунта) с единственными поставщиками на общую сумму 1 225 707 375,52  рубля. Вот реквизиты закупок:

1. Лот 265 "Курская АЭС-2. Энергоблок №1. Промплощадка. Песчаная подушка под фундаменты зданий и сооружений энергоблоков" (ООО "Инвест Проект"). Номер закупки 171219/0536/2534. Способ закупки: Закупка у единственного поставщика. Начальная (максимальная) цена договора в рублях РФ: 335 833 098,78 рублей.

2. Лот 264 "Курская АЭС-2. Энергоблок №1 и №2. Промплощадка. Песчаная и песчано-гравийная подушка под фундаменты зданий и сооружений энергоблоков" (ООО НПО "КВАНТ"). Номер закупки: 171219/0536/2533. Способ закупки: Закупка у единственного поставщика. Начальная (максимальная) цена договора в рублях РФ: 889 874 276,74 рублей.

Согласно договорам, работы по завершению укладки ПГС продлятся до конца октября 2018 года.

Таким образом, под основные здания и сооружения ещё не уложено ПГС (песчано-гравийной смеси) на общую сумму более миллиарда рублей! Как видно на фото, основание выполнено в виде усечённой пирамиды. Тут не надо быть инженером, чтобы понимать — объект из песка такой формы не самая устойчивая конструкция. В результате промерзания при отсутствии защитного слоя оно может потерять проектные характеристики. Об этом говорится в Приказе президента АО "АСЭ", Лимаренко о расторжении договора с ООО "Ява-строй" и о заключении договора с ООО НПО "Квант". Документ есть в редакции.

 

Не исключено, что именно из-за этой истории с заменой подрядчика и лишился своей должности Сергей Генералов. По нашей информации, у ООО НПО "Квант" не оказалось лицензии Ростехнадзора, а значит работы на данном объекте им проводить пока нельзя, однако, как нам сообщают со стройплощадки, грунт возится круглосуточно и "Квантом" и "Инвест проектом". Сейчас идёт накопление ПГС для весенних работ. На сегодняшний день засыпано приблизительно 80% объёмов под первый блок и 20% под основание второго..Напомним, что уже в мае строители должны приступить к бетонированию основания. Вообще, со стройкой много странностей. Об этом журналистам на условиях анонимности рассказывает уже не первый респондент. И кажется, что этот "снежный ком" растёт. Чтобы выяснить эти нестыковки мы направили запрос в Управление информации Курской АЭС и вот какой мы получили ответ:

 

Управление информации и общественных связей (представитель заказчика) говорит СМИ о том, что информацию мы вам не дадим. Хорошо. Теперь мы направили запросы выше. В Росатом и "Атомстройэкспорт".

Ну и последнее. Новым директором Курского филиала "АСЭ" назначен ПРИЙМАК Дмитрий Алексеевич, ранее руководивший Ленинградским филиалом. Удастся ли ему продержаться дольше своих предшественников — покажет стройка.

 

 

 

786 просмотр(ов)
Поделиться:
Реклама
Реклама
Разное1 день назад

Курчатовская Госавтоинспекция проводит беседы с дошколятами и их родителями

Разное2 дня назад

Рассмотрено уголовное дело в отношении 32-летнего Тагира Х., который признан виновным в вымогательстве

Разное3 дня назад

Вдоль пешеходных дорожек парка «Теплый берег-2» установлены стенды фотовыставки «АСЭ: люди, природа, технологии»

Разное5 дней назад

Юнармейцы гимназии 1 — в Москве

Разное5 дней назад

Почти три тысячи деревьев посадили атомщики в урочище Рахоль Курчатовского района

Разное7 дней назад

Курчатовская Госавтоинспекция запускает фотомарафон «Безопасность на дорогах начинается с семьи»

Разное1 неделя назад

Водные инспекторы МЧС России провели патрулирование реки Сейм по маршруту от села Малые Угоны до Льгова

Разное1 неделя назад

Игорь Корпунков в прямом эфире

Разное1 неделя назад

Два года на устранение нарушений санитарного законодательства дано судом МСЧ № 125

Разное1 неделя назад

14 апреля обнаружена 82 мм миномётная мина времён Великой Отечественной Войны вблизи д. Дружная Курчатовского района

© 2017 - 2020 КУРЧАТОВ ТВ

18+

При использовании информационных материалов kurchatov.tv для интернет-ресурсов активная гиперссылка на сайт kurchatov.tv обязательна! Для всех остальных СМИ обязательно наличие текстовой ссылки на сайт kurchatov.tv «Сетевое издание «Курчатов ТВ». Отдельные видеосюжеты и сообщения, размещенные на сайте, могут содержать информацию, предназначенную только для читателей старше 18 лет.

Сетевое издание «Курчатов ТВ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 августа 2017 года. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 70825

Учредитель и главный редактор: Буланенко Алёна Сергеевна.
Контактные телефоны: 8-915-512-74-71;
Адрес электронной почты: kurchatovtv@yandex.ru