Свежее - Курчатов

Первая общественная встреча по дизайн-коду

Published

on

Дизайн-код — это то, как городская среда может выглядеть комфортно с точки зрения впечатлений.
Десант из трëх специалистов Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив высадился в Курчатове по «взмаху волшебной палочки» Росэнергоатома и Фонда АТР АЭС.

Ведущий встречи вкратце обозначил 4 основных направления для обсуждения и потока мыслей:
— убрать рекламный шум;
— сделать навигацию более понятной;
— сделать рекламу приятной;
— поработать над хорошим общим впечатлением.

Присутствующим предлагалось четвертовать лист А4 и за 10 минут излить боль тематически по секторам:
1) уличная навигация (вывески);
2) наружная реклама;
3) уличная мебель, малые архитектурные формы (кстати, гости отметили, что у нас много уличной мебели по сравнению с аналогичными городами);
4)фасады, подъезды, дворы, торговые точки, то, что не нравится, раздражает и находится во дворах. Часть визуального пространства.

«Сфокусируемся, подискутируем, — призвали нанятые спецы, — задача дать обратную связь, услышать проблему». Курчатовцы старались. Из озвученного:
— Не убирать «атомного человека».
— Раздражает украшательство по принципу «на тебе Боже, что мне негоже». Зачем два бюста Гагарина?
Попытка украсить клумбу у подъезда вызывает негативные эмоции: » Жутко. Село вероломно напало на город». Старую пластиковую мебель и потрëпанные игрушки, по которым скучает мусорный полигон, расставляют на клумбах и газонах у домов.
— Экран на площади Свободы использовать для информирования людей. Сейчас — ни уму, ни сердцу. Хотелось бы видеть социальную информацию для детей и родителей.
— Боль и стыд курчатовцев — автовокзал.
— Наш город — это скопище супермаркетов.
— Освещение на фонарных столбах из светодиодных лент в виде крыльев никто не ремонтирует. Половина уже не горит.
— Сделать двухуровневое освещение улиц.
— Поступило предложение советский модернизм (мозаику) на фасадах зданий использовать как акцент, но тут же было замечено, что он не уместен в шестом микрорайоне.
— На въезде в город поставить стелу с названием и паспорт с информацией об его истории.
— Делать более масштабные, заметные вывески учреждений культуры.
— Общественный туалет, которого нет.
— Место выгула собак должно быть огорожено заборчиком и «окультурено».
— Разделить Парк птиц, который выглядит печально, с яхт клубом.
— Остановочные комплексы.


Главный архитектор города Виктор Мостовых, отдавший городу 25 лет жизни, «выпалил о наболевшем», дав почву ещë для нескольких материалов, которые последуют в ближайшее время.

В-целом, первое впечатление столичных спецов о нашем городе многообещающее: «Много воздуха. Широкие улицы. Приятно работать. Больше визуальной чистоты».

Через полтора — два месяца москвичи обещали нагрянуть повторно с предварительными наработками.

499 просмотр(ов)
Поделиться:

© 2017 - 2020 КУРЧАТОВ ТВ При использовании информационных материалов kurchatov.tv для интернет-ресурсов активная гиперссылка на сайт kurchatov.tv обязательна! Для всех остальных СМИ обязательно наличие текстовой ссылки на сайт kurchatov.tv «Сетевое издание «Курчатов ТВ». Отдельные видеосюжеты и сообщения, размещенные на сайте, могут содержать информацию, предназначенную только для читателей старше 18 лет. Сетевое издание «Курчатов ТВ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 августа 2017 года. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 70825 Учредитель и главный редактор: Буланенко Алёна Сергеевна. Контактные телефоны: 8-915-512-74-71; Адрес электронной почты: kurchatovtv@yandex.ru