Без рубрики

ОТСТАИВАЕМ ТРУДОВЫЕ ПРАВА

Published

on

Я воспитываю ребенка-инвалида. Работодатель отказывает мне в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска летом? Правомерен ли отказ работодателя?

Отвечает помощник Курчатовского межрайонного прокурора Ирина Прошина. Отказ работодателя не правомерен по следующим основаниям. В соответствии со ст. 262.1 Трудового кодекса РФ, одному из родителей(опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.За неисполнение данного требования предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предпринимателей без образования юридического лица в размере от одной тысячи рублей до пяти тысяч рублей, а для юридических лиц — от тридцати тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей.За защитой своих нарушенных прав Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда области, в прокуратуру по месту нахождения работодателя или в суд.

611 просмотр(ов)
Поделиться:

© 2017 - 2020 КУРЧАТОВ ТВ При использовании информационных материалов kurchatov.tv для интернет-ресурсов активная гиперссылка на сайт kurchatov.tv обязательна! Для всех остальных СМИ обязательно наличие текстовой ссылки на сайт kurchatov.tv «Сетевое издание «Курчатов ТВ». Отдельные видеосюжеты и сообщения, размещенные на сайте, могут содержать информацию, предназначенную только для читателей старше 18 лет. Сетевое издание «Курчатов ТВ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 августа 2017 года. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 70825 Учредитель и главный редактор: Буланенко Алёна Сергеевна. Контактные телефоны: 8-915-512-74-71; Адрес электронной почты: kurchatovtv@yandex.ru