Cвязаться с нами

Свежее - Курск

В основании АЭС в Аккую были обнаружены трещины

Опубликовано

-

Российский Росатом строит первую в Турции атомную электростанцию в местечке Аккую, что находится на юге средиземноморского побережья. Её первый блок должен быть запущен в эксплуатацию в год столетия Турецкой Республики, в 2023 году. Однако проблемы преследуют строителей уже с самого начала проекта.

Работы по сооружению атомной станции в Аккую начались, практически, по одному графику с возведением Курской АЭС-2. Соответственно местный персонал генерального подрядчика, АО ИК «Атомстройэкспорт» (АСЭ), нередко отправлялся в командировки в Турецкую республику. И уже летом 2018-го стали распространяться слухи о проблемах с фундаментом основания реактора строящейся АЭС. Подтверждение этой информации пришло только в мае 2019-го.

«Работы на первой в Турции атомной электростанции несколько раз были приостановлены из-за трещин, обнаруженных в фундаменте реактора», — сообщило шестого мая турецкое проправительственное издание HaberTürk. Основанием реактора для первого из четырех блоков, запланированных на АЭС "Аккую" является монолитная площадка размером 80 на 80 метров и высотой в 3 метра. По информации журналистов, турецкое Управление по атомной энергии (TAEK) впервые обнаружило трещины в бетоне в июле 2018 года. Тогда строителям было указано вырубить дефектные участки и залить их заново. «Росатом» перезалил бетон, но регулятор нашел новую трещину.

«Выявленные эпизоды брака в работе строителей могут негативно повлиять на общественное мнение» — пишет турецкое издание спустя почти год после происшедшего. 

Представитель «Росатома» заявил РБК, что бетонирование фундаментной плиты реакторного здания первого энергоблока АЭС «Аккую» завершилось 8 марта 2019 года. Следующим этапом его сооружения станет возведение внешних и внутренних стен здания реактора. По его словам, независимый аудит является стандартной практикой при реализации высокотехнологичных крупных строительных проектов и все работы проводятся под контролем независимого контролера — французской компании ASSYSTEM, имеющей аккредитацию ТАЕК.

Организационными выводами, сделанными «Росатомом» после инцидента, можно считать смену генерального подрядчика международной стройки в сентябре прошлого года. Теперь, главной строительной компанией в «Аккую» стал «Концерн Титан-2». Его представитель утверждает, что реализация проекта продолжается по графику.

PS По нашей информации, смена генерального подрядчика готовится и на площадке строительства Курской АЭС-2. 

810 просмотр(ов)
Поделиться:
Реклама
Реклама
Без рубрики8 часов назад

Сводка за 9 июля 2025, 338-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 75-й день освобождения от ВСУ: 2 ракетные опасности; из мирных жителей 3 пострадавших, 1 — погибший ребëнок.

Без рубрики20 часов назад

Не так давно благоустроенная территория у стадиона «Энергетик» местами уже требует ремонта.

Без рубрики1 день назад

Сводка за 8 июля 2025, 337-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 74-й день освобождения от ВСУ: 3 ракетные опасности, 1 — БПЛА; из мирных жителей 7 пострадавших, 3 погибших.

Без рубрики2 дня назад

Сводка за 7 июля 2025, 336-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 73-й день освобождения от ВСУ: 3 ракетные опасности (Кореневский район и вся область).

Без рубрики3 дня назад

Сводка за 6 июля 2025, 335-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 72-й день освобождения от ВСУ: 5 ракетных опасностей (Суджанский, Кореневский, Беловский, Глушковский районы и вся область),1 — БПЛА, в 21.57 отбой атаки БПЛА, длившейся больше суток с 13.28 4 июля).

Без рубрики4 дня назад

Сводка за 5 июля 2025, 334-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 71-й день освобождения от ВСУ: БЕЗ ракетных опасностей и БПЛА.

Без рубрики5 дней назад

Сводка за 4 июля 2025, 333-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 70-й день освобождения от ВСУ: 1 ракетная опасность, 1 — БПЛА.

Без рубрики6 дней назад

Сводка за 3 июля 2025, 332-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 69-й день освобождения от ВСУ: 7 ракетных опасностей (Кореневский, Суджанский, Большесолдатский районы и вся область), 3 — БПЛА.

Без рубрики1 неделя назад

Сводка за 2 июля 2025, 331-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 68-й день освобождения от ВСУ: 2 ракетные опасности.

Без рубрики1 неделя назад

Сводка за 1 июля 2025, 330-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 67-й день освобождения от ВСУ: 4 ракетные опасности, 1 — БПЛА.

© 2017 - 2025 КУРЧАТОВ ТВ

18+

При использовании информационных материалов kurchatov.tv для интернет-ресурсов активная гиперссылка на сайт kurchatov.tv обязательна! Для всех остальных СМИ обязательно наличие текстовой ссылки на сайт kurchatov.tv «Сетевое издание «Курчатов ТВ». Отдельные видеосюжеты и сообщения, размещенные на сайте, могут содержать информацию, предназначенную только для читателей старше 18 лет.

Сетевое издание «Курчатов ТВ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 августа 2017 года. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 70825

Главный редактор: Рындин Роман Юрьевич.
Телефон редакции: +7 (4712) 740-744
Адрес электронной почты редакции: info@kursktv.ru