Cвязаться с нами

Медиаобзор

БИТВА ЗА ЯВКУ В КУРЧАТОВЕ

Опубликовано

-

В курчатовских школах начали раздавать детям листовки агитационно-праздничного характера.

В цветных объявлениях, подписанных коротко – «ОРГКОМИТЕТ», размещена информация о досрочном  праздновании 50-летия города. Юбилей намечен на это воскресенье, 18 марта. Шоу состоится непосредственно на избирательных участках.

 

Жителям предлагают одновременно с выбором президента спеть в караоке, принять участие в спортивных эстафетах и поучаствовать в неких мастер-классах.

Кроме того, обещается раздача подарков. Сувениры сулят 18-летним избирателям, голосующим впервые, а также ровесникам города 1968 года рождения. Источник финансирования – не указывается.

Судя по всему, таким образом курчатовская администрация выполняет федеральную установку о повышении явки избирателей. Еще в декабре в федеральные СМИ просочилась информация, что Кремль проводит для регионов семинары на тему "как превратить выборы в праздник".

— Это могут быть культурные, спортивные мероприятия, ярмарки, — поясняли РБК близкие к администрации президента собеседники. — Набор праздничных мероприятий очевиден — выступления творческих коллективов, продажа еды и товаров.

— Эти установки ориентированы, в первую очередь, на города и поселки, где нет никаких развлечений и люди в их бедной и однообразной жизни рады любому празднику, — сказал РБК эксперт.

«Эти установки ориентированы в первую очередь на города и поселки, где нет никаких развлечений и люди в их бедной и однообразной жизни рады любому празднику», — сказал РБК эксперт.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/11/12/2017/5a2ab6889a7947d485acb97b

Также для привлечения граждан рекомендовалось проводить в день голосования опросы, касающиеся тех или иных аспектов жизни в конкретном населенном пункте. Речь шла не о референдумах как таковых, а скорее об их подобии, когда власти выясняют мнение граждан, но юридической силы результаты «плебисцита» не имеют.

 

Кстати, подобие такого референдума организовано и в Курской области. Сразу в нескольких городах региона, в том числе в Курчатове, 18 марта на избирательных участках проведут рейтинговое голосование по благоустройству общественных территорий. Участки предлагается распределить на следующие пять лет.

Надо заметить, что здесь власти не проявили особой оригинальности. В 2012, перед выборами президента, курчатовцам уже предлагалось распределить благоустройство всех городских дворов. Тоже на 5 лет. Тогда этот проект назывался «Народный двор». Закончился он плачевно – через пару лет благоустройство свернули с формулировкой «недостаточно средств».

Альтернатива лозунгу «выборы, как праздник» — призыв бойкотировать голосование 18 марта. Это предложение выдвинул и продвигает  главный неформальный оппозиционер страны  Алексей Навальный. Хотя, по результатам опроса «Левада- центра» большинство россиян – около 58% —  собираются посетить избирательные округи.

По данным КТВ из курчатовской избирательной комиссии, в городе ожидается явка порядка 65%. Такие цифры в избиркоме получили после поквартирного обхода жителей города. 
 

 

 

 

 

 

1 004 просмотр(ов)
Поделиться:
Реклама
Реклама
Без рубрики2 дня назад

Сводка за 23 октября 2025, 444-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 181-й день освобождения от ВСУ: 1 авиационная опасность, 1- ракетная (Суджанский район).

Без рубрики3 дня назад

Сводка за 22 октября 2025, 443-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 180-й день освобождения от ВСУ: 1 авиационная опасность, 1 — БПЛА; из мирных жителей 2 пострадавших.

Без рубрики5 дней назад

Сводка за 21 октября 2025, 442-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 179-й день освобождения от ВСУ: 2 авиационные опасности, 2 — ракетные (Суджанский район и вся область), 1 — БПЛА.

Без рубрики5 дней назад

22 октября с 9-00 до 17-00 будет снижено давление холодной воды на город и прекращена подача холодной воды потребителям домов по ул.Гайдара 4, 6, 8, ЦТП №1, спорткорпуса спорткомплекса, СЭС.

Без рубрики7 дней назад

Сводка за 19 октября 2025, 440-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 177-й день освобождения от ВСУ: 1 авиационная опасность.

Без рубрики1 неделя назад

Сводка за 16 октября 2025, 437-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 174-й день освобождения от ВСУ: 1 авиационная опасность, 2 — ракетные (Кореневский район и вся область) , 2 — БПЛА; из мирных жителей 1 пострадавший.

Без рубрики1 неделя назад

Сводка за 15 октября 2025, 436-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 173-й день освобождения от ВСУ: 1 авиационная опасность, 1 — ракетная (Кореневский район); из мирных жителей 1 пострадавший.

Без рубрики2 недели назад

Сводка за 14 октября 2025, 435-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 172-й день освобождения от ВСУ: 4 авиационные опасности, 1 — ракетная; из мирных жителей 3 пострадавших, 1 — погибшая.

Без рубрики2 недели назад

Возгорание на кухне в частном доме произошло вчера днем в поселке Иванино Курчатовского района.

Без рубрики2 недели назад

Сводка за 12 октября 2025, 433-е сутки с начала боевых действий на территории Курской области и 170-й день освобождения от ВСУ: 2 — авиационные опасности, 2 ракетные (Суджанский район), 1 — БПЛА; из мирных жителей — 6 пострадавших, 1 — погибшая.

© 2017 - 2025 КУРЧАТОВ ТВ

18+

При использовании информационных материалов kurchatov.tv для интернет-ресурсов активная гиперссылка на сайт kurchatov.tv обязательна! Для всех остальных СМИ обязательно наличие текстовой ссылки на сайт kurchatov.tv «Сетевое издание «Курчатов ТВ». Отдельные видеосюжеты и сообщения, размещенные на сайте, могут содержать информацию, предназначенную только для читателей старше 18 лет.

Сетевое издание «Курчатов ТВ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 августа 2017 года. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 70825

Главный редактор: Рындин Роман Юрьевич.
Телефон редакции: +7 (4712) 740-744
Адрес электронной почты редакции: info@kursktv.ru