Свежее - Курск

Красная площадь Курска может лишиться голубых елей

Published

on

Областной центр может лишиться одной из своих достопримечательностей. Голубые ели, что растут на Красной площади перед зданием областной администрации, серьезно больны. Всерьез обсуждается перспектива сноса этих деревьев и высадки на их месте других пород, — сообщает портал «Друг для друга».

Сквер, прилегающий к памятнику Ленину, был заложен почти 60 лет назад. Сейчас здесь насчитывается 72 дерева и почти два десятка кустарников различных пород. Комиссия обследовала их состояние и пришла к заключению: практически все зеленые насаждения находятся в аварийном состоянии.

Мэрия сообщает, что комитетом жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области городу Курску выделены средства в размере около 4,6 миллиона рублей для реконструкции и благоустройства сквера. Здесь необходимо заменить не только все деревья и кусты, но и почву на территории сквера.

Председатель Курского регионального отделения Союза архитекторов России Сергей Писарев предложил отказаться от хвойных в пользу деревьев других пород. Суть в том, что такие кроны можно формировать обрезкой. И вырастая, они не будут закрывать фасад здания областной администрации – «одного из ярких образцов советской архитектуры в Курске». По мнению большинства членов градостроительного совета, это предложение заслуживает внимания.

662 просмотр(ов)
Поделиться:

© 2017 - 2020 КУРЧАТОВ ТВ При использовании информационных материалов kurchatov.tv для интернет-ресурсов активная гиперссылка на сайт kurchatov.tv обязательна! Для всех остальных СМИ обязательно наличие текстовой ссылки на сайт kurchatov.tv «Сетевое издание «Курчатов ТВ». Отдельные видеосюжеты и сообщения, размещенные на сайте, могут содержать информацию, предназначенную только для читателей старше 18 лет. Сетевое издание «Курчатов ТВ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 августа 2017 года. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 70825 Учредитель и главный редактор: Буланенко Алёна Сергеевна. Контактные телефоны: 8-915-512-74-71; Адрес электронной почты: kurchatovtv@yandex.ru