Cвязаться с нами

Свежее - Курчатов

ГТО, ПРОБЕГИ И СПАРТАКИАДЫ

Опубликовано

-

В Курчатовском краеведческом музее прошла встреча ветеранов спорта, тех, кто стоял у истоков развития движения в городе атомщиков. Александр Чепурной, Михаил Носов и Виктор Тарасов рассказали новому поколению юных спортсменов-дзюдоистов о том, как всё начиналось. В домашней обстановке, за чашкой чая, истории из прошлого затягивали слушателей.

— Представьте, в одном только чемпионате по футболу принимали участие до 20 команд, а в график волейбольных соревнований просто не могли войти все желающие! – вспоминал Александр Чепурной.

Первый оратор начинал свою биографию с инструктора Управления строительства Курской ГЭС по работе с молодежью. Главной задачей того времени было создание материальной базы, поскольку первые соревнования проходили на пустырях, размываемых дождями. Пришлось устанавливать контакты с руководством стройки и станции, предлагать свои варианты, продвигать свои идеи и «выколачивать» строительные материалы, спортивный инвентарь, форму. Так в городе атомщиков появились лучшее (в Советское время) в Курской области футбольное поле на стадионе "Строитель" и даже надувной спортивный зал.

Виктор Тарасов рассказал об истории зарождения не только спортивной, но и патриотической акции — легкоатлетического пробега по местам боевой и трудовой славы. Он был участником первого пробега Курчатов — Курс-Курчатов, посвященного годовщине создания ВЛКСМ. Затем такие пробеги стали многодневными, маршруты их расширялись, сегодня они посвящены Дню Победы — эта традиция жива и поддерживается легкоатлетами нового поколения.

Михаил Носов, третий гость-спортсмен, был организатором и участником соревнований по сдаче норм ГТО, победителем забегов на длинные дистанции. К слову, он и сегодня активный физкультурник, занимается — гиревым спортом. Причём результативно – курчатовец обладатель титула — чемпион мира среди ветеранов. А еще его показатели занесены в «Книгу рекордов Гиннесса».

Школьникам-спортсменам этот поход в музей явно запомнится. В свою очередь сотрудники учреждения планируют сделать такие вечера-беседы с выдающимися жителями Курчатова регулярными.

579 просмотр(ов)
Поделиться:
Реклама
Реклама
Разное24 часа назад

Курчатовская Госавтоинспекция проводит беседы с дошколятами и их родителями

Разное2 дня назад

Рассмотрено уголовное дело в отношении 32-летнего Тагира Х., который признан виновным в вымогательстве

Разное3 дня назад

Вдоль пешеходных дорожек парка «Теплый берег-2» установлены стенды фотовыставки «АСЭ: люди, природа, технологии»

Разное4 дня назад

Юнармейцы гимназии 1 — в Москве

Разное5 дней назад

Почти три тысячи деревьев посадили атомщики в урочище Рахоль Курчатовского района

Разное6 дней назад

Курчатовская Госавтоинспекция запускает фотомарафон «Безопасность на дорогах начинается с семьи»

Разное1 неделя назад

Водные инспекторы МЧС России провели патрулирование реки Сейм по маршруту от села Малые Угоны до Льгова

Разное1 неделя назад

Игорь Корпунков в прямом эфире

Разное1 неделя назад

Два года на устранение нарушений санитарного законодательства дано судом МСЧ № 125

Разное1 неделя назад

14 апреля обнаружена 82 мм миномётная мина времён Великой Отечественной Войны вблизи д. Дружная Курчатовского района

© 2017 - 2020 КУРЧАТОВ ТВ

18+

При использовании информационных материалов kurchatov.tv для интернет-ресурсов активная гиперссылка на сайт kurchatov.tv обязательна! Для всех остальных СМИ обязательно наличие текстовой ссылки на сайт kurchatov.tv «Сетевое издание «Курчатов ТВ». Отдельные видеосюжеты и сообщения, размещенные на сайте, могут содержать информацию, предназначенную только для читателей старше 18 лет.

Сетевое издание «Курчатов ТВ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 августа 2017 года. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 70825

Учредитель и главный редактор: Буланенко Алёна Сергеевна.
Контактные телефоны: 8-915-512-74-71;
Адрес электронной почты: kurchatovtv@yandex.ru