Cвязаться с нами

Медиаобзор

БИТВА ЗА ЯВКУ В КУРЧАТОВЕ

Опубликовано

-

В курчатовских школах начали раздавать детям листовки агитационно-праздничного характера.

В цветных объявлениях, подписанных коротко – «ОРГКОМИТЕТ», размещена информация о досрочном  праздновании 50-летия города. Юбилей намечен на это воскресенье, 18 марта. Шоу состоится непосредственно на избирательных участках.

 

Жителям предлагают одновременно с выбором президента спеть в караоке, принять участие в спортивных эстафетах и поучаствовать в неких мастер-классах.

Кроме того, обещается раздача подарков. Сувениры сулят 18-летним избирателям, голосующим впервые, а также ровесникам города 1968 года рождения. Источник финансирования – не указывается.

Судя по всему, таким образом курчатовская администрация выполняет федеральную установку о повышении явки избирателей. Еще в декабре в федеральные СМИ просочилась информация, что Кремль проводит для регионов семинары на тему "как превратить выборы в праздник".

— Это могут быть культурные, спортивные мероприятия, ярмарки, — поясняли РБК близкие к администрации президента собеседники. — Набор праздничных мероприятий очевиден — выступления творческих коллективов, продажа еды и товаров.

— Эти установки ориентированы, в первую очередь, на города и поселки, где нет никаких развлечений и люди в их бедной и однообразной жизни рады любому празднику, — сказал РБК эксперт.

«Эти установки ориентированы в первую очередь на города и поселки, где нет никаких развлечений и люди в их бедной и однообразной жизни рады любому празднику», — сказал РБК эксперт.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/11/12/2017/5a2ab6889a7947d485acb97b

Также для привлечения граждан рекомендовалось проводить в день голосования опросы, касающиеся тех или иных аспектов жизни в конкретном населенном пункте. Речь шла не о референдумах как таковых, а скорее об их подобии, когда власти выясняют мнение граждан, но юридической силы результаты «плебисцита» не имеют.

 

Кстати, подобие такого референдума организовано и в Курской области. Сразу в нескольких городах региона, в том числе в Курчатове, 18 марта на избирательных участках проведут рейтинговое голосование по благоустройству общественных территорий. Участки предлагается распределить на следующие пять лет.

Надо заметить, что здесь власти не проявили особой оригинальности. В 2012, перед выборами президента, курчатовцам уже предлагалось распределить благоустройство всех городских дворов. Тоже на 5 лет. Тогда этот проект назывался «Народный двор». Закончился он плачевно – через пару лет благоустройство свернули с формулировкой «недостаточно средств».

Альтернатива лозунгу «выборы, как праздник» — призыв бойкотировать голосование 18 марта. Это предложение выдвинул и продвигает  главный неформальный оппозиционер страны  Алексей Навальный. Хотя, по результатам опроса «Левада- центра» большинство россиян – около 58% —  собираются посетить избирательные округи.

По данным КТВ из курчатовской избирательной комиссии, в городе ожидается явка порядка 65%. Такие цифры в избиркоме получили после поквартирного обхода жителей города. 
 

 

 

 

 

 

659 просмотр(ов)
Поделиться:
Реклама
Реклама
Разное23 часа назад

Готовность домофонов к оповещению о ракетной опасности проверили на неделе

Разное2 дня назад

«Дорожная мозаика»

Разное3 дня назад

Врачи детской поликлиники МСЧ №125 провели мастер-класс для школьников по оказанию первой медицинской помощи

Разное4 дня назад

Курчатовский городской суд рассматривает дело о хищении 380 тысяч рублей у 86-летней местной жительницы

Разное5 дней назад

Обвинительный приговор адвокату за покушение на мошенничество в отношении ее подзащитного

Разное6 дней назад

Итоги операции «Условник»

Разное7 дней назад

Нашёл в лесопосадке гранату и хранил ее в гараже

Разное1 неделя назад

Отказ в удовлетворении иска Курской АЭС

Разное1 неделя назад

Компенсация морального вреда, причиненного в результате несчастного случая на производстве

Разное1 неделя назад

В Курской области стартует профилактическое мероприятие «Школьные каникулы»

© 2017 - 2020 КУРЧАТОВ ТВ

18+

При использовании информационных материалов kurchatov.tv для интернет-ресурсов активная гиперссылка на сайт kurchatov.tv обязательна! Для всех остальных СМИ обязательно наличие текстовой ссылки на сайт kurchatov.tv «Сетевое издание «Курчатов ТВ». Отдельные видеосюжеты и сообщения, размещенные на сайте, могут содержать информацию, предназначенную только для читателей старше 18 лет.

Сетевое издание «Курчатов ТВ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 августа 2017 года. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 70825

Учредитель и главный редактор: Буланенко Алёна Сергеевна.
Контактные телефоны: 8-915-512-74-71;
Адрес электронной почты: kurchatovtv@yandex.ru