Cвязаться с нами

Свежее - Курчатов

ВСПЛЕСК ГЕПАТИТА, ПАДЕНИЕ РОЖДАЕМОСТИ И ДРУГАЯ КУРЧАТОВСКАЯ МЕДСТАТИСТИКА

Опубликовано

-

В марте начальник медсанчасти-125, Владимир Щербаков, отчитался перед городским Общественным советом о работе единственного в Курчатове  больничного центра. В докладе прозвучало немало важных заявлений для жителей, среди которых — рост заболеваемости гепатитом, падение рождаемости, реконструкция детской поликлиники и жилищные проблемы врачей.

Владимир Щербаков призывает население города задуматься над опасной тенденцией: за последние 3 месяца в Курчатове пошел резкий всплеск заболеваниями гепатитами B и C. Эти вирусы, передается, в основном, половым путем и путем инъекций. Обычно, среди тех, кто употребляет наркотики.

Именно употребление запрещенных веществ, по мнению начальника медсанчасти, стало причиной ухудшения статистики в Курчатове.

Кстати, Владимир Щербаков выступил с предложением провести проверку рабочего персонала Курской АЭС на некие маркеры гепатитов. Точный характер исследования на Общественном совете не уточнялся, но переговоры с руководством атомной станции на эту тему уже ведутся.

Среди новых тенденций в Курчатов – старение жителей. 50-летний город покинул позицию муниципалитета с положительным приростом населения. Сегодня смертность начинает превышать рождаемость. По последним данным, в городе проживает около 10 тысяч человек в возрасте за 60 лет.

Из положительных моментов: смертность от болезней в Курчатове, тем не менее, гораздо ниже чем в Курской области и по России в целом .

Смертность от всех болезней :

Курчатов — 9,1%

Курская область – 15,5%

Россия, плановый показатель – 10,5%

Одним из главных вызовов сегодняшнего дня руководство лечебного учреждения считает проблему детской поликлиники.  Сегодня там не хватает оборудования,  но даже если его пришлют – размещать аппараты всё равно негде.

 

«Сейчас к детским лечебным учреждениям высокие требования, чтобы иметь право оказывать педиатрическую помощь, и мы уже не подпадаем под Приказ, который регламентирует деятельность медучреждений », — прямо заявил Владимир Щербаков.

По детской поликлинике нужно или искать дополнительное здание, или строить новое, или реконструировать старое. В Минздраве, в Росатоме и в ФМБА о проблеме знают. Руководитель Федерального медико-биологического агентства, Владимир Уйба, во время последнего визита в феврале разговаривал с заведующей курчатовской детской поликлиникой, Татьяной Паньшиной, по данному вопросу. Но конкретики пока нет.  

Здесь надо заметить, что буквально пару месяцев назад глава Курчатова Игорь Корпунков на встрече с горожанами рассказал, что незавершённый долгострой детской поликлиники через дорогу от медсанчасти-125 всё же решено снести. При этом,  от собственника здания – Госкорпорации «Росатом» – никаких данных по этой теме до сих пор официально не поступило.

Что касается жалоб курчатовцев на нехватку онкологов, травматологов и других специалистов. Укомплектованность от штатной численности врачей в Курчатове сегодня составляет — 85%, что соотносится с общероссийскими данными. Хотя наличие проблем Владимир Щербаков всё же признал, но пояснил — надо решать вопрос с жильем.  Эксперимент с льготной ипотекой в "Атомграде" не оправдался. У молодых специалистов денег сейчас нет даже на первоначальный взнос. Для основных категорий врачей надо просить служебное жилье, и ставить вопрос на уровне губернатора.

очередь в кабинет травматолога, МСЧ-125

Зато курчатовцы стали больше ценить работу врачей. Точнее, по мнению Владимира Щербакова, персонал начал эффективнее работать в результате вступления медсанчасти в проект «Бережливая поликлиника». Правда, само название федерального проекта было признано неудачным и его заменили на "Эффективное лечебное учреждение".   

    Аудит удовлетворенности населения качеством медицинской помощи проводился по двум направлениям – федеральному (от Росатома) и региональному (от Курской области). Оценка весной прошлого года – 50% удовлетворительных отзывов, сегодня же – до 75%.

 "Считаем, что население справедливо оценивает нашу работу", — подытожил итоги аудита начальник МСЧ-125.

 

544 просмотр(ов)
Поделиться:
Реклама
Реклама
Разное22 часа назад

Рассмотрено уголовное дело в отношении 32-летнего Тагира Х., который признан виновным в вымогательстве

Разное2 дня назад

Вдоль пешеходных дорожек парка «Теплый берег-2» установлены стенды фотовыставки «АСЭ: люди, природа, технологии»

Разное3 дня назад

Юнармейцы гимназии 1 — в Москве

Разное4 дня назад

Почти три тысячи деревьев посадили атомщики в урочище Рахоль Курчатовского района

Разное5 дней назад

Курчатовская Госавтоинспекция запускает фотомарафон «Безопасность на дорогах начинается с семьи»

Разное6 дней назад

Водные инспекторы МЧС России провели патрулирование реки Сейм по маршруту от села Малые Угоны до Льгова

Разное1 неделя назад

Игорь Корпунков в прямом эфире

Разное1 неделя назад

Два года на устранение нарушений санитарного законодательства дано судом МСЧ № 125

Разное1 неделя назад

14 апреля обнаружена 82 мм миномётная мина времён Великой Отечественной Войны вблизи д. Дружная Курчатовского района

Разное1 неделя назад

6 суток административного ареста получил 56-летний житель Курчатова за нецензурную брань на улице

© 2017 - 2020 КУРЧАТОВ ТВ

18+

При использовании информационных материалов kurchatov.tv для интернет-ресурсов активная гиперссылка на сайт kurchatov.tv обязательна! Для всех остальных СМИ обязательно наличие текстовой ссылки на сайт kurchatov.tv «Сетевое издание «Курчатов ТВ». Отдельные видеосюжеты и сообщения, размещенные на сайте, могут содержать информацию, предназначенную только для читателей старше 18 лет.

Сетевое издание «Курчатов ТВ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 августа 2017 года. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 70825

Учредитель и главный редактор: Буланенко Алёна Сергеевна.
Контактные телефоны: 8-915-512-74-71;
Адрес электронной почты: kurchatovtv@yandex.ru