Cвязаться с нами

Свежее - Курчатов

РЕМОНТ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ

Опубликовано

-

Программа капитального ремонта многоквартирных домов, презентованная правительством в 2014 году и рассчитанная до 2043-го, уже сегодня «трещит по швам». Авансовая система расчётов с собственниками многоквартирных домов, взятая разработчиками за основу программы, метод сбора денег в виде «общего котла» и, что самое главное, низкое качество уже выполненных работ — вызывают глубокое недоверие у населения. А ещё уголовные дела, сорванные сроки работ и другие неприглядные моменты, никак не добавляют популярности федеральной программе. В результате, по разным оценкам, до трети жителей Курчатова сегодня не платят за капитальный ремонт. Какая же ситуация сложилась на середину 2018 года?

Обратимся к документам. В марте 2016 года администрацией Курской области была принята очередная краткосрочная (до 2020 года) региональная программа. В официальном документе находим восемь курчатовских адресов.

В планах на 2018 год значились: проспект Коммунистический, дом 19 и улица Пионерская, дом 3. Сроки окончания работ — четвёртый квартал 2019 года.

В планах на 2019 год: Коммунистический д.1, улица Ленинградская дд.№13,15,21,23,29. Сроки окончания работ — четвёртый квартал 2020 года.

Однако, каково же было удивление управляющих компаний и собственников, когда они обнаружили новый документ. Это Постановление администрации Курской области о внесении изменений в региональную программу капитального ремонта от 27 декабря 2017 года.

И вот мы видим эти же восемь курчатовских адресов в новом документе. Сроки ремонта домов перешли… на 2026-2028 гг. То есть, практически на 10 лет вперёд! Аналогичным образом ситуация выглядит и по другим городским адресам.

Если внимательно изучить графики, видно, что сроки капитального ремонта просто разнесли по годам. Так, для вышеназванных восьми адресов в 2017-2019 гг. должна быть разработана проектная документация и выполнены работы по ремонту фасадов с заменой кровли, а в 2026-2028 гг.— всё остальное.

Интересно сравнить и трансформацию сумм между первоначальными документами от 2013 года и современными. Если при разработке программы в среднем на дом закладывали по 40 миллионов рублей, то сегодня это уже лишь 12-13 миллионов.

Между тем, в Курчатове продолжается капитальный ремонт единственного дома. Пятиэтажка по проспекту Коммунистический, 24 должна была быть сдана ещё в конце 2017-го, но ремонт начался только весной этого года. Также, по программе капремонта, меняются лифты в шестнадцатиэтажных домах по улицам Энергетиков и Строителей,1. Там работы уже не укладываются в установленные контрактом сроки. К 27 июля представители фирмы-подрядчика обещают запустить лишь по одному из двух лифтов.

636 просмотр(ов)
Поделиться:
Реклама
Реклама
Разное8 часов назад

Курчатовская Госавтоинспекция проводит беседы с дошколятами и их родителями

Разное1 день назад

Рассмотрено уголовное дело в отношении 32-летнего Тагира Х., который признан виновным в вымогательстве

Разное2 дня назад

Вдоль пешеходных дорожек парка «Теплый берег-2» установлены стенды фотовыставки «АСЭ: люди, природа, технологии»

Разное4 дня назад

Юнармейцы гимназии 1 — в Москве

Разное4 дня назад

Почти три тысячи деревьев посадили атомщики в урочище Рахоль Курчатовского района

Разное6 дней назад

Курчатовская Госавтоинспекция запускает фотомарафон «Безопасность на дорогах начинается с семьи»

Разное6 дней назад

Водные инспекторы МЧС России провели патрулирование реки Сейм по маршруту от села Малые Угоны до Льгова

Разное1 неделя назад

Игорь Корпунков в прямом эфире

Разное1 неделя назад

Два года на устранение нарушений санитарного законодательства дано судом МСЧ № 125

Разное1 неделя назад

14 апреля обнаружена 82 мм миномётная мина времён Великой Отечественной Войны вблизи д. Дружная Курчатовского района

© 2017 - 2020 КУРЧАТОВ ТВ

18+

При использовании информационных материалов kurchatov.tv для интернет-ресурсов активная гиперссылка на сайт kurchatov.tv обязательна! Для всех остальных СМИ обязательно наличие текстовой ссылки на сайт kurchatov.tv «Сетевое издание «Курчатов ТВ». Отдельные видеосюжеты и сообщения, размещенные на сайте, могут содержать информацию, предназначенную только для читателей старше 18 лет.

Сетевое издание «Курчатов ТВ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 августа 2017 года. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 70825

Учредитель и главный редактор: Буланенко Алёна Сергеевна.
Контактные телефоны: 8-915-512-74-71;
Адрес электронной почты: kurchatovtv@yandex.ru