Cвязаться с нами

Свежее - Курчатов

ОТ ПОЛЯ ДО ТАРЕЛКИ: «МЕРКУРИЙ» ПОКАЖЕТ ИЗ ЧЕГО СДЕЛАНА ЕДА

Опубликовано

-

1 января 2018 года  все организации, участвующие в обороте товаров животного происхождения, обязаны перейти на электронную ветеринарную сертификацию через федеральную государственную информационную систему «Меркурий». 

Программа — с именем древнеримского бога торговли — призвана повысить прозрачность оборота товаров животного происхождения. Со следующего года она должна будет окончательно заменить устаревшую бумажную систему контроля. Таким образом, в следующем году каждый участник рынка, вне зависимости от величины предприятия и формы собственности, должен получить учетную запись и регистрационный номер. Важно, что работа и регистрация в системе – бесплатна.

На конец 2017 года на территории Курской и Орловской областей в системе работают около сотни организаций. Одними из первых в автоматизированной программе разобрались в Курчатове в супермаркете «Европа-17». Здесь «Меркурий» помогает экономить время и деньги, избегать ошибок, но самое главное, по словам управляющей – Светланы Черкашиной, заботиться о безопасности и качестве реализуемой продукции.
 

— Мы уже давно пользуемся программой — более года. Программа создаёт прозрачность от поставщика до конечного потребителя. То есть, животноводческая продукция отслеживается от поля до тарелки, — рассказала Светлана Черкашина. 
 

С помощью электронной сертификации каждый покупатель сможет проверить всю цепочку продукции подконтрольной ветеринарам. К примеру, можно будет узнать, сколько лет было курице перед тем, как она стала фаршем для котлет.  Для этого необходимо установить специальное приложение на мобильный телефон и считать баркод, размещенный на товаре или печатной версии документа. То есть, программа позволит уменьшить количество фальсификата. Первые результаты от всеобщего освоения «Меркурия» будут видны уже после нового года.  

 

512 просмотр(ов)
Поделиться:
Реклама
Реклама
Разное5 дней назад

Игорь Корпунков в прямом эфире

Разное6 дней назад

Два года на устранение нарушений санитарного законодательства дано судом МСЧ № 125

Разное7 дней назад

14 апреля обнаружена 82 мм миномётная мина времён Великой Отечественной Войны вблизи д. Дружная Курчатовского района

Разное1 неделя назад

6 суток административного ареста получил 56-летний житель Курчатова за нецензурную брань на улице

Разное1 неделя назад

Реконструкция сети теплоснабжения села Дичня

Разное1 неделя назад

На территории медсанчасти появилась новая аллея

Разное1 неделя назад

В Чаплях сгорели 4 гаража и 2 автомобиля

Разное2 недели назад

Правила пользования средствами индивидуальной мобильности и управления мототранспортом

Разное2 недели назад

Курчатовский городской суд отказал собственникам во взыскании ущерба, причиненного затоплением их квартиры, с ее нанимателя

Разное2 недели назад

17 автоматизированных систем управления (АСУ) технологическим процессом поставлены для энергоблока №1 Курской АЭС-2

© 2017 - 2020 КУРЧАТОВ ТВ

18+

При использовании информационных материалов kurchatov.tv для интернет-ресурсов активная гиперссылка на сайт kurchatov.tv обязательна! Для всех остальных СМИ обязательно наличие текстовой ссылки на сайт kurchatov.tv «Сетевое издание «Курчатов ТВ». Отдельные видеосюжеты и сообщения, размещенные на сайте, могут содержать информацию, предназначенную только для читателей старше 18 лет.

Сетевое издание «Курчатов ТВ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 августа 2017 года. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 70825

Учредитель и главный редактор: Буланенко Алёна Сергеевна.
Контактные телефоны: 8-915-512-74-71;
Адрес электронной почты: kurchatovtv@yandex.ru