Cвязаться с нами

Неформальное

ЛИХАЧЁВ УЕХАЛ, А ВОПРОСЫ ОСТАЛИСЬ

Опубликовано

-

   «Глава Госкорпорации «Росатом» побывал в Курчатове и встретился с общественностью города» — под такими заголовками появились на этой неделе материалы в курской прессе.

  

Все статьи региональных журналистов хором сообщали о трёх ключевых пунктах визита Алексея Лихачева. Если коротко:

  1. Руководитель «Росатома» в очередной раз повторил слова о том, что сооружение энергоблоков №1 и №2 Курской АЭС-2 имеет для атомной Госкорпорации ключевое значение.
  2. Высокая делегация «Росатома» посетила курчатовскую медсанчасть-125, где реализуется проект «Бережливая поликлиника».  Гостям рассказали, что новая система повысила удовлетворенность пациентов оказанием медицинской помощи с 58 до 70 процентов, время ожидания врачебных услуг при этом сократилось более чем в 3 раза. Работа над ликвидацией очередей продолжится и дальше.
  3. Алексей Лихачёв встретился с представителями общественности города Курчатова, и решил поддержать все спортивные начинания активных граждан.

 

Вопросы без ответов

  1. По теме Курской АЭС-2

   Почему с приоритетной отечественной атомной стройки, где всё идёт по графику (если верить официальной информации), одного за другим снимают директоров Генерального подрядчика, а в «Росатоме» это никак не комментируют?

  Буквально за несколько дней до визита господина Лихачева Курчатов покинул Сергей Генералов. Он всего 1,5 года – с 2016 по 2018-й — возглавлял курский филиал «АСЭ».

   О причинах  увольнения нигде не сообщается. По неподтверждённым данным, Генералов направлен в Венгрию на строительство АЭС "Пакш-2".

   По стечению обстоятельств аналогично сложилась судьба и его предшественника, первого руководителя стройки  станции замещения – Игоря Крууза.  

На этом посту он находился несколько дольше – с 2013 по 2016-й. Но удалили Крууза также без комментариев. Уже позже появились данные, что его отставка напрямую связана со смертью рабочего на промплощадке при обрушении цеха армометаллоблоков.

  И еще одно совпадение: Крууза тоже послали заграницу, сегодня, по информации КТВ, он руководит возведением АЭС «Аккую» в Турции.

  Новый координатор стройки новейших российских энергоблоков (Приймак Дмитрий Алексеевич, *по данным редакции) во время визита главы «Росатома» остался почему-то в тени.

   Между тем, всё активнее муссируется тема очередного продления срока эксплуатации сорокалетних блоков РБМК действующей Курской АЭС, вывод которой напрямую «завязан» с вводом Курской АЭС-2.

  1. По работе МСЧ-125

 13 февраля вместе с генеральным директором «Росатома» в Курчатов приехал и руководитель ФМБА России Владимира Уйба.

А ещё неделей ранее горожане узнали, что долгострой детской поликлиники через дорогу от медсанчасти-125 всё же решено снести. Об этом на встрече с курчатовцами рассказал мэр Игорь Корпунков.

  Впрочем, от собственника здания – Госкорпорации «Росатом» – никаких данных по этой теме не поступало. Когда снесут несостоявшееся медицинское учреждения и будет ли что-то построено на его месте – ни Лихачёв, ни Уйба при обходе МСЧ-125 не рассказали.

Кроме того, горожанам было б полезно знать, как проводился опрос, показавший, что в Курчатове растет удовлетворенность доступностью медицины.

  1. По встрече с представителями общественности.

Открытого доступа на встречу с Алексеем Лихачёвым для активных граждан, конечно, не было. Сама встреча проходила в Центре общественной информации, закрытом для свободного доступа населения. Ни время, ни место этой встречи для курчатовцев никто не объявлял. Кто и какие инициативы будет представлять, видимо, решалось заранее.

Однако же, финансирование любых спортивных начинаний, пожалуй, всегда идет во благо.

 

   ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ.

КУРЧАТОВ ТВ выражает недоумение по поводу «закрытого» режима визитов руководства «Росатома» в Курчатов.

   Журналисты во время подобных визитов хотя и присутствуют, но отбираются они, видимо, исходя из личных симпатий Управления общественной информации Курской АЭС.  Здесь стоит вспомнить о любопытной практике «заказных» материалов. «КТВ» уже публиковало документы о договорах Госкорпорации с «отобранными» СМИ о позитивном освещении новостей атомной отрасли. Заметим, на подобные заказы тратятся миллионы рублей. И вот как обсуждают визит главы Росатома, Алексея Лихачёва в курчатовских соцсетях:

Редакция «Курчатов ТВ» направляла запрос в Управление информации Курской АЭС, с предложением БЕСПЛАТНО включать представителей нашего СМИ в список журналистов на публичных мероприятиях по атомной тематике. Ответа на данное письмо – не последовало.

 

705 просмотр(ов)
Поделиться:
Реклама
Реклама
Разное2 дня назад

Игорь Корпунков в прямом эфире

Разное3 дня назад

Два года на устранение нарушений санитарного законодательства дано судом МСЧ № 125

Разное4 дня назад

14 апреля обнаружена 82 мм миномётная мина времён Великой Отечественной Войны вблизи д. Дружная Курчатовского района

Разное5 дней назад

6 суток административного ареста получил 56-летний житель Курчатова за нецензурную брань на улице

Разное6 дней назад

Реконструкция сети теплоснабжения села Дичня

Разное7 дней назад

На территории медсанчасти появилась новая аллея

Разное7 дней назад

В Чаплях сгорели 4 гаража и 2 автомобиля

Разное1 неделя назад

Правила пользования средствами индивидуальной мобильности и управления мототранспортом

Разное1 неделя назад

Курчатовский городской суд отказал собственникам во взыскании ущерба, причиненного затоплением их квартиры, с ее нанимателя

Разное1 неделя назад

17 автоматизированных систем управления (АСУ) технологическим процессом поставлены для энергоблока №1 Курской АЭС-2

© 2017 - 2020 КУРЧАТОВ ТВ

18+

При использовании информационных материалов kurchatov.tv для интернет-ресурсов активная гиперссылка на сайт kurchatov.tv обязательна! Для всех остальных СМИ обязательно наличие текстовой ссылки на сайт kurchatov.tv «Сетевое издание «Курчатов ТВ». Отдельные видеосюжеты и сообщения, размещенные на сайте, могут содержать информацию, предназначенную только для читателей старше 18 лет.

Сетевое издание «Курчатов ТВ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 августа 2017 года. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 70825

Учредитель и главный редактор: Буланенко Алёна Сергеевна.
Контактные телефоны: 8-915-512-74-71;
Адрес электронной почты: kurchatovtv@yandex.ru